Para acceder a la Convocatoria del X Campeonato Nacional de Lobina, dar click  a:

Convocatoria X Campeonato Nacional de Lobina 2015

Resultados Oficiales del IX Campeonato Nacional de Lobina 2014

2014-10-03 20.46.59 2014-10-03 20.47.26 2014-10-03 20.57.33 2014-10-03 20.57.41 2014-10-03 21.07.18 2014-10-05 14.51.37 2014-10-05 15.03.11 10374081_10152456466168214_4701520539484722850_n 10411853_10152456465738214_3553971290842736965_n 10665237_10152456465588214_9132466014892845823_n 10710717_10152456465853214_930493678726330715_n

 

Campeonato Nacional De Pesca De Lobina Coahuila 2014

Convocatoria IX Campeonato Nacional de Lobina 2014

 

2013-10-19 06.59.24

IMG_2647

 

IMG_2683

 

Premiación VIII Nal Lobina 2013

IMG_1939

2013-10-19 06.39.52

 

Resultados Oficiales del VIII Campeonato Nacional de Lobina 2013

Grafica de Distribución de Peso por Estado 

Convocatoria VIII Campeonato Nacional de Lobina 2013: Convocatoria VIII Campeonato Nacional de Lobina 2013

——————————————————————————————————————————————————————————————–

Ricardo Rogelio González Villegas y Rodrigo Angel Rodríguez Morales representando al Estado de Nuevo León, son los nuevos Campeones Nacionales de Lobina 2012

 

La Selección Nacional de Lobina 2012 está integrada por Ricardo Rogelio González Villegas y Rodrigo Angel Rodríguez Morales (N.L.), Eduardo Yoshii Kasuga y Gualberto Esquerra  Cañas (Sin.) y Santos Peña Rios y Saul Valenzuela Perez (Sin.) Los equipos de Rerva están integrados por Olaf Munch Lazalde y Alex Munch Lazalde (Coah.) quienes obtuvieron el cuarto lugar y Adolfo Hernandez García y Ricardo Robles Ramírez (Chih.) quienes quedaron en quinto. Estos equipos de reserva sustituirán a los que integran la Selección Nacional, en caso de que por alguna razón no pudieran asistir.

VII CAMPEONATO NACIONAL DE LOBINA 2012

PRESA ADOLFO LOPEZ MATEOS (EL VAREJONAL) DE SINALOA

RESULTADOS OFICIALES

Lugar Nombre del Capitán Nombre Acompañante Estado Nº Lobinas Bloque 1 (Puntos) Nº Lobinas Bloque 2 (Puntos) Total (Puntos)
1 Ricardo Rogelio González Villegas Rodrigo Angel Rodríguez Morales Nuevo León 5 1.00 3 5.00 6.00
2 Eduardo Yoshii Kasuga Gualberto Esquerra  Cañas Sinaloa 4 4.00 4 2.00 6.00
3 Santos Peña Rios Saul Valenzuela Perez Sinaloa 5 8.00 5 1.00 9.00
4 Olaf Munch Lazalde Alex Munch Lazalde Coahuila 3 2.00 2 10.00 12.00
5 Alfredo Hernández García Ricardo Robles Ramírez Chihuahua 3 9.00 2 4.00 13.00
6 Jesus Francisco Morales Salinas Arturo Esqueda López Nuevo León 5 7.00 3 8.00 15.00
7 Israel Valenzuela Aquino Sergio Villaseñor Sañudo Sinaloa 5 5.00 2 17.00 22.00
8 Guillermo Lam Castro Eulalio Castañeda Romero Nuevo León 5 3.00 2 21.00 24.00
9 Adolfo Davila Jr. Hernández Luis Gabriel Herrera Barrón Zacatecas 2 26.00 2 3.00 29.00
10 Jorge Patraca  Ponce Jorge Cano Felix Sinaloa 2 24.00 3 6.00 30.00
11 Humberto Lopez Gutierrez Victor Alejandro Gomez Porras Tamaulipas 2 13.00 1 20.00 33.00
12 Jesus Jose Ruiz Meza Miguel Martinez Perez Sinaloa 2 23.00 1 15.00 38.00
13 Jose Alberto Cardenas de la Fuente Ricardo Jose Gonzalez Casas Tamaulipas 2 32.00 1 7.00 39.00
14 Jesus Noe Irigoyen Federico Olivas Irigoyen Chihuahua 2 22.00 1 18.00 40.00
15 Rafael Muñoz Verdugo Mario Díaz Garduño Sonora 2 34.00 3 9.00 43.00
16 Ysmael González Arenas Gustavo Jimenéz Arriaga Baja California 2 31.00 1 16.00 47.00
17 Carlos Alberto Olmos Viramontes José Adolfo Rodríguez Elías Zacatecas 1 38.00 1 11.00 49.00
18 Carlos Lagunas  Alarid Alfredo Gonzales Martinez Sinaloa 1 35.00 1 19.00 54.00
19 Carlos Andres Ramos Reyes Pedro Iván Rocha López Nuevo León 1 42.50 2 12.00 54.50
20 Marco Antonio Navarro Galindo Melchor Guerra Robledo Coahuila 1 44.00 1 14.00 58.00
21 Jaime Humberto Alonso Borrego Víctor Manuel Ramírez Del Río Zacatecas 5 6.00 63.00 69.00
22 Jorge Alvarado Gómez Dinorah O. Briones Reyes Chihuahua 2 10.00 63.00 73.00
23 Igor Reyes Barrón Angel Gallardo Perales Nuevo León 2 11.00 63.00 74.00
24 Luis Carlos Ocampo López Fernando Alberto López Ruiz Baja California 2 12.00 63.00 75.00
25 Sergio Lizarraga Martínez Salvador Juárez Santacruz Baja California 2 14.00 63.00 77.00
26 Mayolo García Torres Federico Hermosillo De La Mora Nuevo León 3 15.00 63.00 78.00
27 Guillermo Flores Suárez Del Real José Ricardo Flores Suárez Del Real Zacatecas 1 16.00 63.00 79.00
28 Ruy Guadiana Garza Luis Roberto Reyes Balderrama Chihuahua 3 17.00 63.00 80.00
29 Víctor Rolando Valenzuela Chesner Jaime Esquer Campoy Sonora 3 18.50 63.00 81.50
30 Bruno Valenzuela Miranda Marco Antonio Gutiérrez Martínez Sonora 1 18.50 63.00 81.50
31 Pablo Guillermo Jerkov Valdéz Alfonso Ramos Salazar Sonora 1 20.00 63.00 83.00
32 Alvaro Ruben Cebreros Iribe Jorge Trapero Barraza Sinaloa 3 21.00 63.00 84.00
33 César Alejandro Rascón Acedo Julio César Rascón Torres Sonora 2 25.00 63.00 88.00
34 Gabino Mancilla Téllez Omar Aranda Ruiz Baja California 75.50 1 13.00 88.50
35 José María Ochoa Bojórquez Carlos Barceló Yanez Sonora 2 27.00 63.00 90.00
36 Guadalupe Rios Montoya Juan Avisay Rodríguez Antillón Baja California 2 28.00 63.00 91.00
37 Cesáreo Frías Olaiz Eduardo Frías Cantú Nuevo León 1 29.00 63.00 92.00
38 Carlos Abelardo Olivares Villarreal Rogelio Arnoldo Olivares Villarreal Tamaulipas 2 30.00 63.00 93.00
39 Jose Julio Rodriguez de laVega Jose Julio Rodriguez Barreda Sinaloa 2 33.00 63.00 96.00
40 Ubaldo Reza Alvarez Juan José Payán Gutiérrez Chihuahua 1 36.00 63.00 99.00
41 Jachi Yahollosi Aguirre Raúl Antonio Salinas Coahuila 1 37.00 63.00 100.00
42 Javier Serrano Aguirre Jr. Javier Serrano Benzor Chihuahua 1 39.00 63.00 102.00
43 Luis Fernando Gamez  Lopez Ramon Elenes Lopez Sinaloa 1 40.00 63.00 103.00
44 Samuel Alejandro Perez Villarreal Juan Francisco Rodriguez Anaya Tamaulipas 1 41.00 63.00 104.00
45 Jose Peña Rubio Manuel Antonio Gutierrez Felix Sinaloa 1 42.50 63.00 105.50
46 Ricardo Peña Gguerra Héctor Alejandro Gonzalez Villarreal Nuevo León 1 45.00 63.00 108.00
47 Juan Pablo Rodríguez Fernández Lorenzo Hernández Grijalba Chihuahua 1 46.00 63.00 109.00
48 José Martín Valenzuela Ramos Angilberto Calderón Torres Sinaloa 75.50 63.00 138.50
49 Raul  Leon Cebreros Arturo Beltran Bojorquez 4604 Sinaloa 75.50 63.00 138.50
50 Sergio Urtusuastegui Carrillo Miguel Angel Gonzales Lopez Sinaloa 75.50 63.00 138.50
51 Luis Peña Tamayo Javier Urrecha Pico Sinaloa 75.50 63.00 138.50
52 Fulgencio Galaviz  Espinoza Miguel Angel dela Vega Cabanillas Sinaloa 75.50 63.00 138.50
53 Alberto Bonifacio Garcia Rubio Ivan Rene Garcia Cabrera Sinaloa 75.50 63.00 138.50
54 Luis Felipe Velazquez  Paez Julio Cesar Taboada Echave Sinaloa 75.50 63.00 138.50
55 Heliodoro Andrade Moreno Omar Guerrero  Coronel Sinaloa 75.50 63.00 138.50
56 Ramon Antonio Lopez Urrea Hector Manuel  Osuna  Peraza Sinaloa 75.50 63.00 138.50
57 Misha Molina Picos Jose Luis Lupio  Martinez Sinaloa 75.50 63.00 138.50
58 Sergio Flores Luna Juan Pablo Días Villarreal Zacatecas 75.50 63.00 138.50
59 Roboam Casanova Arteaga Remigio Casanova Arteaga Zacatecas 75.50 63.00 138.50
60 José Ayrton Alain Sosa Domínguez Luis Sosa Espinoza Zacatecas 75.50 63.00 138.50
61 Roberto Sosa Espinoza Roberto Sosa Arredondo Zacatecas 75.50 63.00 138.50
62 José Luis Varela Rico Marcos Muñoz López Zacatecas 75.50 63.00 138.50
63 Jorge Alfredo Pina García Luis Arellano Hernández Baja California 75.50 63.00 138.50
64 Luis Navarro Velasco Edgar Zaragoza Becerra Jalisco 75.50 63.00 138.50
65 Hector Armando Medina Gonzalez Luis Manuel Hernandez Montejo Jalisco 75.50 63.00 138.50
66 Carlos Alberto Ontiveros Larios Sergio Munguia Arias Jalisco 75.50 63.00 138.50
67 Roberto Esqueda Mendez Pedro Esqueda Mendez Jalisco 75.50 63.00 138.50
68 Gustavo Parra Labra Carlos Reza Santana Chihuahua 75.50 63.00 138.50
69 José Luis Lozano Orrantia Enriquez Leos Bueno Chihuahua 75.50 63.00 138.50
70 GildardioTrujillo Diharce Miguel Romero Dozal Chihuahua 75.50 63.00 138.50
71 Iván Mora de la O Jesus Estrada Ferreiro Chihuahua 75.50 63.00 138.50
72 José Rodolfo González Wehbe Alonso Treviño Maldonado Coahuila 75.50 63.00 138.50
73 Jose Eliseo Riojas Ramos Ivan González Garza Coahuila 75.50 63.00 138.50
74 Diego Moreno Vázquez Carlos Martínez Lafuente Coahuila 75.50 63.00 138.50
75 Casimiro Seguy Fernández Francisco Robles Salazar Coahuila 75.50 63.00 138.50
76 Charles Jorge Mtanous Falco Arturo Jorge Mtanous Falco Coahuila 75.50 63.00 138.50
77 Nahim Mtanous Falco Carlos Eduardo Muzquiz Taméz Coahuila 75.50 63.00 138.50
78 Cecar Dorado Chavarria Luis David Villalobos Durango 75.50 63.00 138.50
79 José Daniel Boone Echazarreta Christian González Zambrano Durango 75.50 63.00 138.50
80 Héctor E. Escalona Viscaino José Ricardo Dávila Flores Durango 75.50 63.00 138.50
81 Héctor Haimerich Castillo Pedro Raúl García Martínez Durango 75.50 63.00 138.50
82 Sergio Iván Torres Salinas Rogelio Abrego Oyervidez Durango 75.50 63.00 138.50
83 Mauricio Villalobos Díaz de León Patricio Ceniceros López Durango 75.50 63.00 138.50
84 Abraham Nahle Alejandro Kishi Klemch Durango 75.50 63.00 138.50
85 Anuar Nahle Zarzar Jorge Jalife Durango 75.50 63.00 138.50
86 Nohel L. Chávez Franco David Acosta Loya Durango 75.50 63.00 138.50
87 Jose Alberto Martínez Elizondo Keneth Bello Lingnau Durango 75.50 63.00 138.50
88 Guillermo De La Rosa Sergio García Gutiérrez Durango 75.50 63.00 138.50
89 Erick R. Olvera Castañón Alejandro Escamilla Linaje Durango 75.50 63.00 138.50
90 Alejandro Pérez Rubio Jesús Lauro Molina Elías Sonora 75.50 63.00 138.50
91 Francisco Javier Coboj García Jesús Alfredo Macías Amaya Sonora 75.50 63.00 138.50
92 Gilberto Balderrama Porchas Manuel Villa Ramos Sonora 75.50 63.00 138.50
93 Carlos Maldonado Molina Adolfo Cárdenas García Sonora 75.50 63.00 138.50
94 Juan Francisco Chong Rivas Javier José Vales García Sonora 75.50 63.00 138.50
95 Alvaro Luis Luna Ochoa Raúl Aguilar Valenzuela Sonora 75.50 63.00 138.50
96 Rodolfo Flores Elozondo Arturo Ruiz Zubia Sonora 75.50 63.00 138.50
97 Jesús Fulgencio Durón Ortiz Octavio Mexia Parada Sonora 75.50 63.00 138.50
98 Julio Juan Molina Rodríguez Gerardo Tamez Leal Nuevo León 75.50 63.00 138.50
90 Angel Castellanos Mata Vicente Espinoza Carrillo Tamaulipas 75.50 63.00 138.50