Librajes Pacifico

 

    Librajes Máximos y Clases de Línea para Records
                                 Especies del Pacífico Mexicano
                 Atl=Golfo de México y/o Caribe, Int=Aguas Interiores, Pac=Pacífico
                              Pac-Atl=Costas del Atlántico y Pacífico Mexicano
              Atl-Int=Aguas Interiores y/o Ríos con salida al Golfo de México o Caribe
                     Atl-Inv=Golfo de México y/o Caribe, Especie Invasiva Dañina
                          Pac-Int=Aguas Interiores y/o Ríos con salida al Pacífico

 

 

Familia Nombre Científico Nombre Común Hábitat Clases de Línea
         
Acanthuridae Acanthurus achilles Cirujano Aquiles Pac 2, 4, 6
Acanthuridae Acanthurus nigricans Cirujano Cara Blanca, Cirujano Cola Blanca Pac 2, 4, 6
Acanthuridae Acanthurus triostegus Cirujano Convicto, Cirujano Rayado Pac 2, 4, 6, 8
Acanthuridae Acanthurus xanthopterus Cirujano de Aleta Amarilla Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Achiridae Achirus mazatlanus Tepalcate, Sol, Sol de Mazatlán Pac 2, 4, 6
Achiridae Achirus scutum Comal, Sol Listado Pac 2, 4, 6, 8
Achiridae Trinectes fonsecensis Suela Rayada, Sol Rayado Pac 2, 4, 6
         
         
Albulidae Albula vulpes Macabí, Lisa China Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Alepisauridae Alepisaurus ferox Lanzón Picudo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Alopiidae Alopias pelagicus Tiburón Zoro Pelágico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Alopiidae Alopias superciliosus Tiburón Zorro de Ojo Grande Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Alopiidae Alopias vulpinus Tiburón Zorro Común Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Ariidae Bagre panamensis Bagre Chihuil Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Bagre pinnimaculatus Bagre de Gavia Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Ariidae Cathorops fuerthii Bagre Congo Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Galeichthys feliceps Bagre Blanco Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Hexanematichthys guatemalensis  Bagre Cuatete, Bagre Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Hexanematichthys platypogon  Bagre Cominate Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Hexanematichthys seemanni  Bagre Tete Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Notarius planiceps  Bagre Cabeza Chata Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Notarius troschelii  Bagre Chili Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Balistidae Balistes polylepis Cochito Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Balistidae Canthidermis maculata Ballesta Oceánica Moteada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Balistidae Melichthys niger Ballesta Negra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Balistidae Pseudobalistes naufragium Cochito de Piedra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Balistidae Sufflamen verres Cochino de Costado Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Balistidae Xanthichthys  mento Ballesta Cola Roja Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Batrachoididae Porichthys myriaster Sapo de Aleta Pintada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Batrachoididae Porichthys notatus Sapo Cabezón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Belonidae Ablennes hians Agujón Sable, Aguja Rayada, Marcial Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Belonidae Strongylura exilis Agujón de California Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Belonidae Tylosurus crocodilus fodiator Agujón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Belonidae Tylosurus pacificus Agujón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Bothidae Bothus mancus Lenguado Isleño Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Bramidae Brama japonica Tristón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Bythitidae Brosmophycis  marginata Brotula Roja Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Carangidae Alectis ciliaris Pampano Africano, Gallo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Carangoides orthogrammus Jurel Isleño Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Carangoides otrynter Jurel de Hebra, Jurel Chicuaca Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Caranx caballus Caballito, Jurel Verde, Cocinero Dorado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Carangidae Caranx caninus Jurel del Pacífico, Toro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Caranx lugubris Jurel Negro, Jurel de Bajo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Caranx melampygus Jurel de Aleta Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Caranx sexfasciatus Jurel de Ojo Grande Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carangidae Caranx vinctus Cocinero Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Carangidae Chloroscombrus orqueta Horqueta, Casabe Pac 2, 4, 6
Carangidae Decapterus macarellus Macarela Caballa, Caballito Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Decapterus macrosoma Macarela de Aleta Corta Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Decapterus muroadsi Macarela Listada, Macarela Dorada, Platanito Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Decapterus scombrinus Macarela Mexicana Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Elagatis bipinnulata Salema, Salmón, Macarela Salmón, Arcoiris Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Gnathanodon speciosus Jurel Dorado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carangidae Hemicaranx leucurus Jurel de Aleta Amarilla, Pámpano de Aleta Amarilla Pac 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Hemicaranx zelotes Jurelito Chocho, Jurel Chumbo, Cocinero Negro Pac 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Naucrates ductor Pez Piloto Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Oligoplites altus Zapatero Pelón, Zapatero de Boca Grande Pac 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Oligoplites refulgens Zapatero de Boca Chica Pac 2, 4, 6
Carangidae Oligoplites saurus Quiebracuchillos, Zapatero Pac 2, 4, 6
Carangidae Selar crumenophthalmus Ojón, Chicharro, Jiguagua Pac 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Selene brevoortii Jorobado, Espejo, Papelillo Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Selene brownii Jorobado Luna, Papelillo del Caribe Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Selene orstedii Jorobado, Espejo, Papelillo de Aleta Larga Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Selene peruviana Jorobado Luna, Papelillo Luna, Chancleta Pac 2, 4, 6, 8
Carangidae Seriola lalandi dorsalis Cola Amarilla, Jurel, Yellowtail, Medregal Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Carangidae Seriola peruana Medregal Fortuno Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Seriola rivoliana Coronado, Medregal, Esmedregal Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carangidae Trachinotus kennedyi Pámpano Plateado, Pámpano Gitano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carangidae Trachinotus paitensis Paloma, Pámpano, Palometa Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Trachinotus rhodopus Pampanillo, Palometa, Pámpano Fino Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Carangidae Trachurus symmetricus Charrito Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Carangidae Uraspis helvola Jurel Boca Blanca Pac 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Uraspis secunda Jurel Boca Blanca, Jurel Volantín, Boca de Algodón Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Carcharhinidae Carcharhinus albimarginatus Tiburón de Puntas Plata, Tiburón Puntas Blancas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus altimus Tiburón Narizón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus brachyurus Tiburón Cobrizo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus falciformis Tiburón Sedoso Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus leucas Tiburón Toro, Chato Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus limbatus Tiburón Puntas Negras Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus longimanus Tiburón Puntas Blancas, Tiburón Oceánico, Galano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus obscurus Tiburón Oscuro, Marrajo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus perezi Tiburón de Arrecife, Tiburón Caribeño, Marrajo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus porosus Tiburón Poroso, Tiburón Cola Chica Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carcharhinidae Galeocerdo cuvier Tiburón Tigre, Tintorera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Nasolamia velox Cazón Trompa Blanca, Cazón Coyotito, Pico Blanco Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carcharhinidae Negaprion brevirostris Tiburón Limón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Prionace glauca Tiburón Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Rhizoprionodon longurio Cazón Picudo, Cazón Bironche Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Centropomidae Centropomus armatus Chucumite Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12
Centropomidae Centropomus medius Robalo de Aleta Negra Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Centropomidae Centropomus nigrescens Robalo Prieto del Pacífico Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Centropomidae Centropomus robalito Chucumite de Aletas Amarillas Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12
Centropomidae Centropomus viridis Robalo Blanco del Pacífico Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Chanidae Chanos chanos Sábalo del Pacífico, Chiro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Cirrhitidae Cirrhitus rivulatus  Mero Chino Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Clinidae Heterostichus rostratus Sargacero Gigante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Clupeidae Alosa sapidissima Sardina Americana, Sábalo Americano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Clupeidae Clupea pallasii pallasii  Arenque del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12
Clupeidae Opisthonema libertate   Sardina Crinuda Pac 2, 4, 6
Clupeidae Opisthonema medirastre Sardina de Hebra Mediana, Sardina Crinuda Pac 2, 4, 6
Clupeidae Sardinops sagax  Sardina Monterrey Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Coryphaenidae Coryphaena equiselis Dorado Enano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Coryphaenidae Coryphaena hippurus Dorado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Cottidae Leptocottus armatus Charrasco Cornudo, Carrasco de Astas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Cottidae Scorpaenichthys marmoratus Cabezón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Dalatiidae Somniosus pacificus Tiburón Dormilón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Dasyatidae Dasyatis brevis Raya Espina Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Dasyatidae Dasyatis dipterura Raya Diamante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Dasyatidae Dasyatis longa Raya Espina de Cola Larga Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Dasyatidae Pteroplatytrygon violacea  Raya Espina Violeta, Raya Obispo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Diodontidae Chilomycterus reticulatus Pez Erizo Manchado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Diodontidae Diodon holocanthus Pez Erizo de Espinas Largas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Diodontidae Diodon hystrix  Pez Erizo Punteado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Echeneidae Remora australis Rémora de Ballena Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Echeneidae Remora osteochir Rémora de Marlin Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Echeneidae Remora remora Rémora Común, Rémora de Tiburón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Echeneidae Remorina albescens Rémora Blanca, Rémora de Mantas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Eleotridae Dormitator latifrons Guavina Negra, Puyeki Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Elopidae Elops affinis Machete Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Embiotocidae Amphistichus argenteus Mojarra de Bandas, Mojarra Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Embiotocidae Amphistichus koelzi Mojarra Adornada, Mojarra Angaripola Pac 2, 4, 6, 8, 12
Embiotocidae Brachyistius frenatus  Mojarra Sargacera Pac 2, 4, 6, 8
Embiotocidae Cymatogaster aggregata Mojarra Brillosa Pac 2, 4, 6, 8
Embiotocidae Embiotoca jacksoni Mojarra Negra Pac 2, 4, 6, 8, 12
Embiotocidae Embiotoca lateralis Mojarra Azul, Mojarra Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Embiotocidae Hyperprosopon argenteum Mojarra Ojona Pac 2, 4, 6, 8, 12
Embiotocidae Hyperprosopon ellipticum Mojarra Ovalada, Mojarra Plateada Pac 2, 4, 6, 8
Embiotocidae Hypsurus caryi Mojarra Arcoiris Pac 2, 4, 6, 8, 12
Embiotocidae Micrometrus aurora Mojarra de Arrecife Pac 2, 4, 6
Embiotocidae Micrometrus minimus Mojarra Enana Pac 2, 4, 6
Embiotocidae Phanerodon atripes Mojarra Picuda Pac 2, 4, 6, 8
Embiotocidae Phanerodon furcatus Mojarra Lomo Rayado, Mojarra Blanca Pac 2, 4, 6, 8, 12
Embiotocidae Rhacochilus toxotes Mojarra de Labio Grueso, Mojarra Labios de Hule Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Embiotocidae Rhacochilus vacca Mojarra Muellera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Embiotocidae Zalembius rosaceus Mojarra Rosada Pac 2, 4, 6
         
         
Ephippidae Chaetodipterus zonatus Peluquero, Chambo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Ephippidae Parapsettus panamensis Curaca Zapatero Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Fistulariidae Fistularia commersonii Corneta Pintada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Fistulariidae Fistularia corneta Corneta Flautera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Gerridae Diapterus peruvianus Mojarra de Aletas Amarillas Pac 2, 4, 6, 8
Gerridae Eucinostomus currani Mojarra Tricolor, Mojarra Aleta de Bandera Pac 2, 4, 6
Gerridae Eucinostomus dowii Mojarra Manchita, Mojarra Plateada Pac 2, 4, 6
Gerridae Eeucinostomus entomelas Mojarra Mancha Negra Pac 2, 4, 6
Gerridae Eucinostomus gracilis Mojarra Charrita Pac 2, 4, 6
Gerridae Eugerres axillaris Mojarra Rayada, Mojarra Malacapa Pac 2, 4, 6
Gerridae Eugerres brevimanus Mojarra de Aleta Corta Pac 2, 4, 6
Gerridae Eugerres lineatus Mojarra Listada, Mojarra China Pac 2, 4, 6
         
         
Ginglymostomatidae Ginglymostoma cirratum Tiburón Gata Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Gobiidae Acanthogobius flavimanus Guavina de Aleta Amarilla, Guavina Extranjera Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Gymnuridae Gymnura crebripunctata Raya Mariposa Picuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Gymnuridae Gymnura marmorata Raya Mariposa de California Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Haemulidae Anisotremus caesius Burro, Burro Mojarrón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Anisotremus davidsonii Sargo Rayado, Burro Piedrero Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Haemulidae Anisotremus dovii Sargo, Burro Rayado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Haemulidae Anisotremus interruptus Burrito, Burro Bacoco Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Haemulidae Anisotremus pacifici Burro Carruco Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Anisotremus taeniatus Burro Bandera, Burro Rayado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Conodon serrifer Ronco, Ronco de Aletas Amarillas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulon flaviguttatum Ronco de Manchas Amarillas, Mojarrón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulon maculicauda Burro Rasposo, Burro Listado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Haemulon scudderii Ronco Gris Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Haemulon  sexfasciatum Burro Almejero, Burro Barreado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Haemulidae Haemulon steindachneri Jiniguaro Cola Negra, Ronco Chere-Chere Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulopsis axillaris Ronco de Línea Amarilla, Ronco Callana Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Haemulopsis elongatus Ronco Alargado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Haemulopsis leuciscus Roncacho, Ronco Blanco Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulopsis nitidus Ronco Brillante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Microlepidotus brevipinnis Ronco Rayado, Ronco Bronceado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Microlepidotus inornatus Ronco Jopatón, Ronco Rayado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Orthopristis cantharinus Teniente, Burrito Brin Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Orthopristis chalceus Burro Jorobado, Burrito Corcovado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Orthopristis reddingi Burrito Rayado, Burrito Roncacho Pac 2, 4, 6, 8, 12
Haemulidae Pomadasys bayanus Ronco de Boca Morada, Ronco Blanquillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Haemulidae Pomadasys branickii Roncacho Arenero, Roncador Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Pomadasys macracanthus Roncacho Gordo, Ronco Bacoco Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Pomadasys panamensis Ronco Mapache, Roncacho, Burro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Xenichthys xanti Pajarillo Ojón, Chulita, Salema de Aleta Larga Pac 2, 4, 6, 8
Haemulidae Xenistius californiensis Pajarillo, Ojotón, Salema Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Hemiramphidae Hemiramphus saltator Pajarito Saltador Pac 2, 4, 6
         
         
Heterodontidae Heterodontus francisci Tiburón Cornudo Manchado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Heterodontidae Heterodontus mexicanus Tiburón Cornudo Pardo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Hexagrammidae Ophiodon elongatus Bacalao, Lingcod, Lincot, Molva Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Hexagrammidae Oxylebius pictus Molva Pintada Pac 2, 4, 6, 8
Hexagrammidae Zaniolepis latipinnis Cepillo Espina Larga Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Hexanchidae Hexanchus griseus Tiburón de Seis Branquias, Tiburón Cañabota Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Hexanchidae Notorynchus cepedianus Tiburón Chato de Siete Branquias, Tiburón Pinto Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Holocentridae Sargocentron suborbitalis Candil Sol, Pez Ardilla Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Istiophoridae Istiophorus platypterus Pez Vela del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Istiophoridae Istiompax indica Marlin Negro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Istiophoridae Makaira mazara Marlin Azul del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Istiophoridae Tetrapturus angustirostris Spearfish del Pacífico, Aguja de Paladar Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Istiophoridae Kajikia audax Marlin Rayado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Kuhliidae Kuhlia mugil Cola de Bandera, Dara Bandera Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Kyphosidae Girella nigricans Chopa Verde Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Kyphosidae Girella simplicidens Chopa Ojo Azul, Chopa del Golfo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Kyphosidae Hermosilla azurea Chopa Cebra, Chopa Bonita, Chopa Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Kyphosidae Kyphosus analogus Chopa Rayada, Chopa Gris Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Kyphosidae Kyphosus elegans Chopa de Cortes, Chopa Elegante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Kyphosidae Medialuna californiensis Chopa Medialuna Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Kyphosidae Sectator ocyurus Chopa Salema Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Labridae Bodianus diplotaenia Vieja, Vieja de Piedra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Labridae Decodon melasma Viejita Manchada, Doncella de Mancha Negra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Labridae Halichoeres aestuaricola Doncella de Manglar Pac 2, 4, 6, 8
Labridae Halichoeres chierchiae Doncella Herida, Doncella Sangrada Pac 2, 4, 6
Labridae Halichoeres dispilus Doncella Camaleón Pac 2, 4, 6, 8, 12
Labridae Halichoeres nicholsi Doncella Solterona Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Labridae Halichoeres notospilus Doncella Listada, Doncella de Cintas Pac 2, 4, 6, 8, 12
Labridae Halichoeres semicinctus Doncella Piedrera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Labridae Iniistius pavo Vieja Pavo, Cuchillo Pavo Real Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Labridae Novaculichthys taeniourus Cuchillo Dragón Pac 2, 4, 6, 8, 12
Labridae Oxyjulis californica Doncella Californiana Pac 2, 4, 6, 8
Labridae Semicossyphus pulcher Vieja Californiana, Vieja Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Labridae Thalassoma grammaticum Doncella Crepúsculo, Vieja Crepúsculo Pac 2, 4, 6, 8, 12
Labridae Thalassoma virens Vieja Esmeralda, Doncella Esmeralda Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Lamnidae Isurus oxyrinchus Mako, Alecrín, Dentuso Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Lamnidae Isurus paucus Mako Aletón, Alecrín Aletón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Lamnidae Lamna ditropis Tiburón Salmonero, Tiburón Salmón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Lampridae Lampris guttatus Opa, Pez Luna Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Lophiidae Lophiodes caulinaris Rape de Cola Manchada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Lophiidae Lophiodes spilurus Rape Barbudo Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Lutjanidae Hoplopagrus guentherii Coconaco, Pargo Raicero, Pargo Rayado, Tecomate Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Lutjanus aratus Pargo Rayado, Pargo Raicero Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Lutjanus argentiventris Pargo Amarillo, Pargo de Manglar Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Lutjanus colorado Pargo Colorado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Lutjanus guttatus Pargo Lunarejo, Pargo Chivato, Flamenco Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Lutjanidae Lutjanus inermis Rabirrubia, Barbirrubia, Rubia Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Lutjanidae Lutjanus jordani Pargo Colmillón, Pargo Oscuro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Lutjanidae Lutjanus novemfasciatus Cubera del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Lutjanidae Lutjanus peru Huachinango del Pacífico, Pargo Rojo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Lutjanus viridis Pargo Rayado, Pargo Azul-Dorado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Luvaridae Luvarus imperialis Pez Emperador, Luvar Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Malacanthidae Caulolatilus affinis Conejo, Blanquillo Cabezón, Piernita Pac 2, 4, 6, 8, 12
Malacanthidae Caulolatilus hubbsi Blanquillo Cabezón, Piernita Pac 2, 4, 6, 8, 12
Malacanthidae Caulolatilus princeps Pierna, Blanquillo Fino Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Merlucciidae Merluccius angustimanus Merluza Bajacaliforniana, Merluza Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Merlucciidae Merluccius productus Merluza Norteña, Merluza Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Monacanthidae Aluterus scriptus Lija Pintada, Lija Trompuda Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Monacanthidae Cantherhines dumerilii Lija Cola Naranja, Lija de Barras Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Moridae Physiculus nematopus Carbonero de Fango Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Mugilidae Chaenomugil proboscideus Lisa Hocicona Pac 2, 4, 6, 8
Mugilidae Mugil cephalus Lisa Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Mugilidae Mugil curema Lisa Blanca, Lebrancha, Liseta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Mugilidae Mugil hospes Lisa Hospe Pac 2, 4, 6, 8, 12
Mugilidae Mugil setosus Liseta Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Mullidae Mulloidichthys dentatus Chivo Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12
Mullidae Pseudupeneus grandisquamis Chivo Escamudo, Chivo Rosado Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Muraenesocidae Cynoponticus coniceps Congrio Oscuro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Muraenidae Echidna nebulosa Morena Estrellada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Muraenidae Echidna nocturna Morena Pecosa Pac 2, 4, 6, 8, 12
Muraenidae Enchelycore octaviana Morena Octaviana Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Muraenidae Gymnomuraena zebra  Morena Cebra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax castaneus Morena Castaño, Morena Prieta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax dovii Morena Pintita, Morena Granulada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax equatorialis Morena de Cola Pintada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Muraenidae Gymnothorax mordax Morena de California Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax panamensis Morena Mapache, Morena de Ojo Negro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Muraenidae Gymnothorax phalarus Morena Manchada, Morena Nevada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax pictus Morena Pimienta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax verrilli Morena de Borde Blanco Pac 2, 4, 6, 8, 12
Muraenidae Muraena argus Morena Argos, Morena Pecas Blancas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Muraena clepsydra Morena Clepsidra, Morena de Piedra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Muraena lentiginosa Morena Joya, Morena Pinta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Muraenidae Scuticaria tigrina Morena Tigre, Morena Atigrada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Uropterygius macrocephalus Morena Cabezona, Morena Alfiletera Pac 2, 4, 6, 8, 12
Muraenidae Uropterygius polystictus Morena Pintada, Morena Pimienta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Muraenidae Uropterygius versutus Morena Nevada, Morena de Dos Huecos Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Myliobatidae Aetobatus narinari Chucho Pintado, Chucho, Raya Gavilán Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Myliobatidae Myliobatis californica Raya Gavilan, Tecolote, Raya Murciélago Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Myliobatidae Myliobatis longirostris Raya Aguila Picuda Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Myliobatidae Rhinoptera steindachneri  Gavilán Negro, Gavilán Dorado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Myxinidae Eptatretus mcconnaugheyi Bruja de Cabeza Corta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Myxinidae Eptatretus sinus Bruja de Cortes Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Myxinidae Eptatretus stoutii Bruja del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Narcinidae Diplobatis ommata Raya Eléctrica Ocelada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Narcinidae Narcine entemedor Raya Eléctrica Gigante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Narcinidae Narcine vermiculatus Raya Eléctrica Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Nematistiidae Nematistius pectoralis Pez Gallo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Odontaspididae Odontaspis ferox Tigre de Arena, Toro Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Ophichthidae Callechelys eristigma Tieso Manchado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ophichthidae Echiophis brunneus Tieso Colmillón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Ophichthidae Myrichthys tigrinus Tieso Tigre, Tieso Manchado Pac 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Ophichthus frontalis Tieso Fúnebre Pac 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Ophichthus triserialis Tieso del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ophichthidae Ophichthus zophochir Tieso Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Paraletharchus pacificus Tieso Vela del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Quassiremus evionthas Tieso de las Galápagos Pac 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Quassiremus nothochir Tieso Pequeño Pac 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Scytalichthys miurus Tieso de Puntos Negros Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Ophidiidae Brotula clarkae Brótula Rosada, Lengua Rosada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Ophidiidae Chilara taylori  Congriperla Moteada Pac 2, 4, 6, 8
Ophidiidae Lepophidium microlepis Congriperla plateada Pac 2, 4, 6, 8
Ophidiidae Lepophidium negropinna Congriperla Pinta Pac 2, 4, 6, 8, 12
Ophidiidae Lepophidium prorates Congriperla Cornuda Pac 2, 4, 6, 8
Ophidiidae Ophidion scrippsae Congriperla Canastera Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Opistognathidae Lonchopisthus sinuscalifornicus Bocón Cola Larga Pac 2, 4, 6, 8, 12
Opistognathidae Opistognathus punctatus Bocón Punteado Pac 2, 4, 6, 8, 12
Opistognathidae Opistognathus rhomaleus Bocón Gigante, Bocón Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Ostraciidae Lactoria diaphana Cofre Espinoso Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Ostraciidae Ostracion meleagris Cofre Moteado, Cofre Manchado Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Paralichthyidae Ancylopsetta dendritica Lenguado de Tres Ojos, Lenguado de Tres Manchas Pac 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Citharichthys gilberti Lenguado Bocón, Lenguado Tapadera Pac 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Citharichthys sordidus Lenguado Moteado, Lenguado Arenero Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Paralichthyidae Citharichthys xanthostigma Lenguado Alón Pac 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Cyclopsetta panamensis Bocado de Diós Pac 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Cyclopsetta querna Lenguado Dientón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Paralichthyidae Hippoglossina stomata Lenguado Bocón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Paralichthyidae Hippoglossina tetrophthalma Lenguado Cuatro Ojos Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Paralichthyidae Paralichthys aestuarius Lenguado Alabato, Lenguado Cuatro Ojos Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Paralichthyidae Paralichthys californicus Lenguado de California, Lenguado Californiano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Paralichthyidae Syacium latifrons Lenguado Playero Pac 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Syacium ovale Lenguado Ovalado Pac 2, 4, 6, 8
Paralichthyidae Xystreurys liolepis Lenguado Cola de Abanico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Petromyzontidae Lampetra tridentata Lamprea del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Phycidae Urophycis floridana Merluza Barbona, Merluza Floridana Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Pleuronectidae  Embassichthys bathybius Platija de Profundidad Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pleuronectidae  Eopsetta jordani Platija Petrale Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pleuronectidae  Glyptocephalus zachirus Platija Rey Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Pleuronectidae  Hippoglossus stenolepis Alabato del Pacífico, Lenguado Gigante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Pleuronectidae  Hypsopsetta guttulata Platija Diamante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pleuronectidae  Hypsopsetta macrocephala Lenguado de San Francisquito Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Pleuronectidae  Lyopsetta exilis Platija Delgada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Pleuronectidae  Microstomus pacificus Platija Resbalosa Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Pleuronectidae  Parophrys vetulus Platija Limón, Platija Inglesa Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pleuronectidae  Pleuronichthys coenosus Platija de Fango Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Pleuronectidae  Pleuronichthys decurrens Platija Aleta de Rizo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Pleuronectidae  Pleuronichthys ocellatus Platija Ocelada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Pleuronectidae  Pleuronichthys ritteri Platija Moteada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Pleuronectidae  Pleuronichthys verticalis Platija Cornuda, Platija Espinosa Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Pleuronectidae  Reinhardtius hippoglossoides Platija Negra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Polynemidae  Polydactylus approximans Barbudo Azul Pac 2, 4, 6, 8
Polynemidae  Polydactylus opercularis Barbudo Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Polyprionidae  Stereolepis gigas Pescara, Mero Gigante, Black Sea Bass Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Pomacanthidae  Holacanthus passer Angel Rey, Angel Real Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pomacanthidae  Pomacanthus zonipectus Angel de Cortés Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Pomacentridae  Abudefduf concolor Petaca, Sargento Pac 2, 4, 6
Pomacentridae  Abudefduf declivifrons Petaca Acapulqueña, Sargento Acapulqueño Pac 2, 4, 6
Pomacentridae  Abudefduf troschelii Petaca Bandera, Sargento Bandera Pac 2, 4, 6
Pomacentridae  Chromis punctipinnis Castañeta Herrera, Damisela Herrera Pac 2, 4, 6, 8
Pomacentridae  Hypsypops rubicundus Garibaldi, Jaqueta Garibaldi Pac 2, 4, 6, 8
Pomacentridae  Microspathodon bairdii Jaqueta Jorobada, Damisela Jorobada Pac 2, 4, 6, 8
Pomacentridae  Microspathodon dorsalis Jaqueta Gigante, Damisela Gigante Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Priacanthidae Cookeolus japonicus Ojón Aleta Larga, Catalufa Aleta Larga Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Priacanthidae Heteropriacanthus cruentatus Ojón de Roca, Catalufa de Roca Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Priacanthidae Priacanthus alalaua Ojón Hawaiano, Catalufa Alalaua Pac 2, 4, 6, 8, 12
Priacanthidae Pristigenys serrula Ojotón, Catalufa Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Rajidae  Raja binoculata Raya Gigante, Raya Bruja Gigante Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Rajidae  Raja cortezensis Raya de Cortés Pac 2, 4, 6, 8, 12
Rajidae  Raja equatorialis Raya Ecuatorial, Angelito Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Rajidae  Raja inornata Raya de California Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Rajidae  Raja rhina Raya Narigona Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Rajidae  Raja stellulata Raya Estrellada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Rajidae  Raja velezi Raya Chilona, Raya de Ojos Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Rhinobatidae Platyrhinoidis triseriata Guitarra Espinuda, Guitarra Diablo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Rhinobatidae Rhinobatos glaucostigma  Guitarra Punteada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Rhinobatidae Rhinobatos leucorhynchus Guitarra Trompa Blanca, Diablo Cabeza Clara Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Rhinobatidae Rhinobatos productus Guitarra Viola, Guitarra Trompa Blanca Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Rhinobatidae Rhinobatos spinosus Guitarra Espinosa Pac 2, 4, 6, 8, 12
Rhinobatidae Zapteryx exasperata Guitarra Rayada, Guitarra de Bandas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Salmonidae Oncorhynchus kisutch Salmón Plateado, Salmón Coho Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Scaridae Nicholsina denticulata Loro, Pococho Beriquete Pac 2, 4, 6, 8, 12
Scaridae Scarus compressus Loro Chato Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scaridae Scarus ghobban Loro Barbiazul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Scaridae Scarus perrico Loro Jorobado, Perico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Scaridae Scarus rubroviolaceus Loro Bicolor, Loro Violaceo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Sciaenidae Atractoscion nobilis Corvina Blanca, Corvina Cabaicucho Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Sciaenidae Bairdiella armata Ronco Armado, Corvineta Armada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Bairdiella ensifera Ronco Barbirrubia, Corvineta Barbirrubia Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Bairdiella icistia Roncacho, Corvineta Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Cheilotrema saturnum Corvineta Negra, Corvina Roncacho Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sciaenidae Corvula macrops Corvineta Vacuocua Pac 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Cynoscion albus Corvina de Aleta Blanca, Corvina Chiapaneca Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Cynoscion nannus Corvina Enana de Altamar Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Cynoscion othonopterus Corvina Golfina, Corvina del Golfo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Cynoscion parvipinnis Corvina de Aleta Corta, Corvina Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Cynoscion phoxocephalus Corvina Picuda, Corvina Cachema Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Cynoscion reticulatus Corvina Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Cynoscion squamipinnis Corvina Aguada, Corvina Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Cynoscion stolzmanni Corvina de Cola Amarilla, Corvina Pelona Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sciaenidae Cynoscion xanthulus Corvina de Boca Naranja Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sciaenidae Elattarchus archidium Corvineta Gallinita, Corvineta Gurrubata Pac 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Genyonemus lineatus Corvineta Blanca Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sciaenidae Isopisthus remifer Corvina Ojona, Corvineta Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Larimus acclivis Boquinete, Corvineta de Estrias Negras Pac 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Larimus argenteus Corvina Chata, Boquinete Chato Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Larimus effulgens Corvineta Chata, Boca de Novia Pac 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Larimus pacificus Corvineta Tambor, Boquinete del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Menticirrhus elongatus Berrugata Fina, Berrugata Bocadulce Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Menticirrhus nasus Berrugata Real, Chano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Menticirrhus paitensis Berrugata Chula Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sciaenidae Menticirrhus panamensis Berrugata, Gurrubata, Ratón, Berrugata Panameña Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Menticirrhus undulatus Corvina de California, Berrugata Californiana Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Micropogonias altipinnis Chano Sureño, Corvina Berrugata Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Micropogonias ectenes Chano Mexicano, Corvina Bocadulce Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sciaenidae Micropogonias megalops Chano Norteño, Corvina Ojona Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sciaenidae Odontoscion xanthops Corvineta de Ojo Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Ophioscion scierus Corvineta Parda, Corvineta Zorra Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Ophioscion strabo Corvineta Bizca, Corvineta Roncadora Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Paralonchurus goodei Corvineta Angel, Corvina Mimis Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Pareques fuscovittatus Corvineta Estriada, Payasito Lindo Pac 2, 4, 6
Sciaenidae Pareques viola Gungo, Corvineta Gungo Pac 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Roncador stearnsii Corvina de Aleta Manchada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Seriphus politus Corvineta Reina Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Stellifer chrysoleuca Corvinilla Chata, Ronco Chato Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Stellifer illecebrosus Corvinilla Plateada, Corvinita de Plata Pac 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Umbrina analis Berrugata Espinuda Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Umbrina bussingi Berrugata Ojona Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Umbrina dorsalis Berrugata de Aleta Larga Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Umbrina roncador Berrugata de Aleta Amarilla Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Umbrina wintersteeni Berrugata de Cortés Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Umbrina xanti Berrugata Roncadora Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Scomberesocidae Cololabis saira Paparda del Pacífico, Sauri Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Scombridae Acanthocybium solandri Wahoo, Carito, Peto, Peto Carito Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Scombridae Auxis rochei eudorax Melva, Barrilete Macarela Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scombridae Auxis thazard brachydorax Melva, Bonito Largo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scombridae Euthynnus lineatus Barrilete Negro, Barrilete Listado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Scombridae Katsuwonus pelamis Skipjack, Barrilete Rayado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Scombridae Sarda chiliensis lineolata Bonita, Chula Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Scombridae Sarda orientalis Bonita Rayada, Chula Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Scombridae Scomber japonicus Macarela Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scombridae Scomberomorus concolor Sierra Golfina, Sierra de Cortés Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scombridae Scomberomorus sierra Sierra del Pacífico, Sierra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scombridae Thunnus alalunga Albacora, Atún Blanco Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Scombridae Thunnus albacares Atún Aleta Amarilla Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Scombridae Thunnus obesus Atún de Ojo Grande, Atún Patudo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Scombridae Thunnus orientalis Atún Aleta Azul del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Scorpaenidae Pontinus furcirhinus Lapón Rojo, Lupón Rojo Pac 2, 4, 6, 8, 12
Scorpaenidae Pontinus vaughani Lapón de Lomo Manchado, Lupón de Lomo Manchado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scorpaenidae Scorpaena guttata Lapón, Lupón, Lupón Californiano, Lapón Californiano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scorpaenidae Scorpaena mystes Lapón de Roca, Lupón de Roca, Lapón Panza Roja Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Scyliorhinidae Apristurus brunneus  Gato Marrón Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scyliorhinidae Cephaloscyllium ventriosum  Gato Hinchado, gato Globo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Sebastidae Sebastes atrovirens Rocote Sargacero Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes auriculatus Rocote Moreno Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes brevispinis Rocote, Rock Cod, Rocote Verdoso Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes carnatus Rocote Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes caurinus Rocote Cobrizo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes chlorostictus Rocote Verde Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes chrysomelas Rocote Mulato, Rocote Negro-Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes constellatus Rocote Estrellado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes dallii Rocote Calicó, Rocote Algodón Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sebastidae Sebastes diploproa Rocote Doble Hocico Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sebastidae Sebastes elongatus Rocote Reina, Rocote de Rayas Verdes Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes ensifer Rocote Espinudo, Rocote Espada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes entomelas Rocote Viuda, Rocote Cobrizo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sebastidae Sebastes eos Rocote Santa María, Rocote Rosado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes gilli Rocote Bronceado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes goodei Rocote Pimienta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes hopkinsi Rocote a Ciadros Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sebastidae Sebastes jordani Rocote Pancita, Rocote Delgado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sebastidae Sebastes lentiginosus Rocote Pecoso Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sebastidae Sebastes levis Rocote Vaquilla Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sebastidae Sebastes macdonaldi Rocote Mexicano Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes melanops Rocote Negro, Rocote de Bandas Negras Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes miniatus Rocote Bermellón, Rocote Bermejo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sebastidae Sebastes mystinus Rocote Azul Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes ovalis Rocote Manchado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes paucispinis Rocote Bocaccio Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sebastidae Sebastes pinniger Rocote Canario Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes rastrelliger Rocote Olivo, Rocote de Olivo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes rosaceus Rocote Rosado, Rosado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sebastidae Sebastes rosenblatti Rocote Motas Verdes Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes ruberrimus Rocote de Ojo Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sebastidae Sebastes rubrivinctus Rocote Bandera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes rufus Rocote Rojo, Rocote de una Línea Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Sebastes saxicola Rocote de Cola Listada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sebastidae Sebastes semicinctus Rocote Inspector, Rocote de Medias Bandas Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sebastidae Sebastes serranoides Falsa Cabrilla, Rocote de Aletas Amarillas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sebastidae Sebastes serriceps Rocote Convicto, Rocote Presidiario, Labios Rojos Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sebastidae Sebastes umbrosus Rocote Panal Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sebastidae Sebastes wilsoni Rocote Pigmeo Pac 2, 4, 6, 8, 12
Sebastidae Sebastolobus alascanus Rocote Alacrán, Chancharro Alacrán Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Serranidae Alphestes immaculatus Guaseta, Guaseta Pinta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Alphestes multiguttatus Guaseta Rayada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Serranidae Cephalopholis panamensis Cabrilla Tigre, Obispo Atigrado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Dermatolepis dermatolepis Cabrilla Coeruda, Mero Cuerudo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Diplectrum eumelum Serrano Carabonita, Serrano Guavina Pac 2, 4, 6, 8
Serranidae Diplectrum euryplectrum Serrano Extranjero Pac 2, 4, 6
Serranidae Diplectrum labarum Serrano Espinudo Pac 2, 4, 6, 8
Serranidae Diplectrum macropoma Serrano Mexicano Pac 2, 4, 6
Serranidae Diplectrum maximum Serrano de Altura Pac 2, 4, 6, 8, 12
Serranidae Diplectrum pacificum Serrano Cabaicucho Pac 2, 4, 6, 8
Serranidae Diplectrum rostrum Serrano frenado Pac 2, 4, 6
Serranidae Diplectrum sciurus Serrano Ardilla Pac 2, 4, 6
Serranidae Epinephelus acanthistius Baqueta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Epinephelus analogus Cabrilla Pinta, Cabrilla Manchada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Epinephelus exsul Mero de Diez Espinas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Epinephelus itajara  Cherna, Mero Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Epinephelus labriformis  Cabrilla Piedrera, Cabrilla Pinta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Epinephelus niphobles  Baqueta Ploma, Mero Manchado, Mero Estrellado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Serranidae Hemanthias peruanus  Cabrilla Doble Cola Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Serranidae Hemanthias signifer  Cabrilla Doncella Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Serranidae Mycteroperca jordani  Garropa, Cabrilla de Astillero Garlopa Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Mycteroperca prionura  Cabrilla Chiruda, Garropa Aserrada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Mycteroperca rosacea  Cabrilla Sardinera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Mycteroperca xenarcha  Cabrilla Cola de Escoba, Cabrilla Plomuda, Garropa Jaspeada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Paralabrax auroguttatus  Cabrilla Extranjera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Paralabrax clathratus  Cabrilla Sargacera Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Paralabrax loro  Cabrilla Loro, Cabrilla Cachete Amarillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Paralabrax maculatofasciatus  Cabrilla de Roca, Cabrilla de Bandas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Paralabrax nebulifer  Cabrilla Arenera, Cabrilla Verde de Arena, Cabrilla de Barras Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Paranthias colonus  Indio, Anthias, Rabirrubia, Mulato, Sandía Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Pronotogrammus multifasciatus  Serrano Baga, Serrano Rojo de Cortés Pac 2, 4, 6, 8, 12
Serranidae Rypticus bicolor  Jabonero Moteado Pac 2, 4, 6, 8, 12
Serranidae Rypticus nigripinnis  Jabonero Punteado, Jabonero Negrillo Pac 2, 4, 6, 8
Serranidae Serranus fasciatus  Serrano Pac 2, 4, 6
Serranidae Serranus psittacinus  Serrano Guaseta Pac 2, 4, 6
         
         
Sparidae Calamus brachysomus Mojarra Pluma, Pluma Marotilla Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Sphyraenidae Sphyraena argentea  Barracuda Plateada, Bicuda, Picuda Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sphyraenidae Sphyraena ensis Picuda, Bicuda, Barracuda Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sphyraenidae Sphyraena lucasana Barracuda de Cortés, Picuda, Bicuda Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sphyraenidae Sphyraena qenie Barracuda de Aleta Negra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Sphyrnidae Sphyrna corona Cornuda Coronada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sphyrnidae Sphyrna lewini Cornuda Común, Cornuda Baya, Tiburón Martillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Sphyrnidae Sphyrna media Cornuda Cuchara Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sphyrnidae Sphyrna mokarran Cornuda Gigante, Gran Tuburón Martillo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Sphyrnidae Sphyrna tiburo Cornuda Cabeza de Pala, Cornudita Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sphyrnidae Sphyrna zygaena Cornuda Prieta Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Squalidae Squalus acanthias Cazón Espinoso Común, Galludo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Squatinidae Squatina californica Tiburón Angel, Angelote Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Stichaeidae Cebidichthys violaceus Abrojo Cara de Mono Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Stichaeidae Xiphister atropurpureus Abrojo Negro Pac 2, 4, 6
         
         
Stromateidae Peprilus medius Palometa Negra, Palometa del Pacífico Pac 2, 4, 6, 8
Stromateidae Peprilus ovatus Palometa de Cortés Pac 2, 4, 6
Stromateidae Peprilus simillimus Palometa Plateada Pac 2, 4, 6, 8
Stromateidae Peprilus snyderi Palometa Salema Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Synbranchidae Synbranchus marmoratus Anguila de Fango, Anguila de Lodo Pac – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Synodontidae Synodus evermanni Chile Cadena, Chile Moteado Pac 2, 4, 6
Synodontidae Synodus lacertinus Chile de Arrecife, Lagarto de Arrecife Pac 2, 4, 6, 8
Synodontidae Synodus lucioceps Chile Lucio, Lagarto Lucio Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Synodontidae Synodus scituliceps Chile Arpón, Lagarto, Camote, Puro Pac 2, 4, 6, 8, 12
Synodontidae Synodus sechurae Chile Iguana, Pez Iguana Pac 2, 4, 6, 8
         
         
Tetraodontidae Arothron hispidus Botete Panza Rayada, Botete Pintado Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Tetraodontidae Arothron meleagris Botete Estrellado, Botete de Aletas Punteadas, Botete Globo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Tetraodontidae Lagocephalus lagocephalus lagocephalus Botete Oeánico Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Tetraodontidae Sphoeroides annulatus Botete, Botete Tamborín, Botete Diana Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Tetraodontidae Sphoeroides lispus Botete Liso Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Tetraodontidae Sphoeroides lobatus Botete Narigón, Botete Verrugoso, Botete Sapo Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Torpedinidae Torpedo californica Raya Eléctrica, Torpedo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Trachipteridae Trachipterus fukuzakii Cinta Cresta Roja Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Trachipteridae Zu cristatus Cinta Crestuda Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Triakidae Galeorhinus galeus  Cazón Aceitero, Tiburón Aceitoso, Tollo, Musola Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Triakidae Mustelus californicus  Cazón Gris, Cazón Mamón, Musola Gris Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Triakidae Mustelus dorsalis Cazón Tripa, Cazón Blanco, Musola Blanca Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Triakidae Mustelus henlei Cazón Pardo, Musola Parda, Musola de Aleta Pintada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Triakidae Mustelus lunulatus Cazón Segador, Musola Segadora Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Triakidae Triakis semifasciata  Tiburón Leopardo Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Trichiuridae Trichiurus lepturus  Sable Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Triglidae Prionotus albirostris Rubio Cara Blanca, Rubio Rey, Vaca Cara Blanca Pac 2, 4, 6, 8
Triglidae Prionotus ruscarius Rubio Gallineta, Vaca Rasposa Pac 2, 4, 6, 8, 12
Triglidae Prionotus stephanophrys Rubio Volador, Vaca Voladora Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Uranoscopidae Astroscopus zephyreus Miracielo Perro Pac 2, 4, 6, 8, 12
Uranoscopidae Kathetostoma averruncus Miracielo Sapo, Miracielo Bulldog Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Urolophidae Urobatis concentricus  Raya Redonda Manchada, Raya Redonda de Arrecife Pac 2, 4, 6, 8, 12
Urolophidae Urobatis halleri  Raya Redonda Común, Raya Redonda de Espina Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16
Urolophidae Urobatis maculatus Raya Redonda de Cortés, Raya Redonda Manchada Pac 2, 4, 6, 8, 12
Urolophidae Urotrygon chilensis  Raya Redonda Moteada, Raya Redonda Chilena Pac 2, 4, 6, 8, 12
Urolophidae Urotrygon nana  Raya Redonda Enana Pac 2, 4, 6, 8
Urolophidae Urotrygon rogersi  Raya Redonda de Púas Pac 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Xiphiidae Xiphias gladius  Pez Espada Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Zoarcidae Bothrocara brunneum Viruela Dos Rayas Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Zoarcidae Bothrocara molle Viruela Cola Negra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Zoarcidae Lycodes pacificus Viruela Trompuda, Viruela Panza Negra Pac 2, 4, 6, 8, 12, 16