Librajes Atlantico

 

  Librajes Máximos y Clases de Línea para Records
          Especies del Atlántico Mexicano (Golfo y Caribe)
                 Atl=Golfo de México y/o Caribe, Int=Aguas Interiores, Pac=Pacífico
                              Pac-Atl=Costas del Atlántico y Pacífico Mexicano
              Atl-Int=Aguas Interiores y/o Ríos con salida al Golfo de México o Caribe
                     Atl-Inv=Golfo de México y/o Caribe, Especie Invasiva Dañina
                          Pac-Int=Aguas Interiores y/o Ríos con salida al Pacífico

 

 

Familia Nombre Científico Nombre Común Hábitat Clases de Línea
         
Acanthuridae Acanthurus bahianus Cirujano Pardo, Cirujano Oceánico Atl 2, 4, 6, 8, 12
Acanthuridae Acanthurus chirurgus Cirujano Rayado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Acanthuridae Acanthurus coeruleus Cirujano Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Achiridae Achirus lineatus Sol de Estero, Sol Rayado Atl 2, 4, 6
Achiridae Gymnachirus texae Sol Listado Atl 2,4
Achiridae Trinectes maculatus Sol de Agua Dulce Atl – Int 2, 4, 6
         
         
Albulidae Albula vulpes Macabí, Lisa China Pac-Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Alepisauridae Alepisaurus ferox Lanzón Picudo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Alopiidae Alopias pelagicus Tiburón Zoro Pelágico Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Alopiidae Alopias superciliosus Tiburón Zorro de Ojo Grande Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Alopiidae Alopias vulpinus Tiburón Zorro Común Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Anguillidae Anguilla rostrata Anguila Americana Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Ariidae Ariopsis felis Bagre de Mar Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Bagre marinus Bagre Bandera Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Cathorops aguadulce Bagre Coruco Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ariidae Potamarius nelsoni  Bagre Lacandón Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Ariommatidae Ariomma bondi Pastorcillo Plateado Atl 2, 4, 6, 8
Ariommatidae Ariomma melanum Pastorcillo Café Atl 2, 4, 6, 8
Ariommatidae Ariomma regulus Pastorcillo Manchado Atl 2, 4, 6
         
         
Aulopidae Aulopus filamentosus Pez Lagartija de Hondura, Lagartija Aleta de Velo Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Aulostomidae Aulostomus maculatus Trompeta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Balistidae Balistes capriscus Cochino Gris Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Balistidae Balistes vetula Ballesta Azul, Ballesta Reina Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Balistidae Canthidermis maculata Ballesta Oceánica Moteada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Balistidae Melichthys niger Ballesta Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Batrachoididae Opsanus beta Pez Sapo Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12
Batrachoididae Opsanus pardus Pez Sapo Moteado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Batrachoididae Porichthys plectrodon Pez Sapo Dorado Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Belonidae Ablennes hians Agujón Sable, Aguja Rayada, Marcial Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Belonidae Platybelone argalus argalus Aguja de Quilla Atl 2, 4, 6, 8
Belonidae Strongylura marina Aguja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Belonidae Strongylura notata forsythia Agujita de Manglar Atl 2, 4, 6, 8
Belonidae Strongylura notata notata Aguja de Agua Dulce Atl 2, 4, 6, 8, 12
Belonidae Strongylura timucu Aguja Listada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Belonidae Tylosurus acus acus Agujón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Belonidae Tylosurus crocodilus crocodilus Aguja Verde, Agujón Verde Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Bothidae Bothus lunatus Lenguado Lunado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Bothidae Bothus ocellatus Lenguadito Ocelado, Lenguadito de Playa Atl 2, 4, 6
Bothidae Bothus robinsi Lenguadito de Dos Manchas Atl 2, 4, 6, 8
Bothidae Engyophrys senta Lenguadito Espinudo Atl 2,4
Bothidae Monolene antillarum Lenguita Café Atl 2,4
Bothidae Trichopsetta ventralis Lenguadito de Punto Atl 2, 4, 6
         
         
Bramidae Brama brama Castañeta del Atlántico, Palometa Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Bramidae Brama caribbea Castañeta Caribeña Atl 2, 4, 6, 8
Bramidae Brama dussumieri Castañeta Enana, Castañeta Blanca Atl 2, 4, 6, 8
Bramidae Eumegistus brevorti Castañeta Tropical, Castañeta Isleña Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Bramidae Pteraclis carolinus Pez Abanico del Sargaso Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Bramidae Pterycombus brama Pez Abanico del Atlántico Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Bramidae Taractes rubescens Golondrina, Castañeta, Palometa Negra, Japuta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Bramidae Taractichthys longipinnis Castañeta de Aleta GrandeCastañeta Patuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Callionymidae Foetorepus agassizii Pez Lira, Dragón Cola de Lira Atl 2, 4, 6
         
         
Caproidae Antigonia crapos Verraco, Periquito Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Carangidae Alectis ciliaris Pampano Africano, Gallo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Carangoides bartholomaei Cojinuda Amarilla, Jurel Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carangidae Carangoides ruber Carbonera, Jurel de Barra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Caranx crysos Cojinuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Caranx hippos Jurel, Vaca, Jurel Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Caranx latus Jurel Blanco, Gallego, Ojón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Caranx lugubris Jurel Negro, Jurel de Bajo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Chloroscombrus chrysurus Chicharra Atl 2, 4, 6, 8
Carangidae Decapterus macarellus Macarela Caballa, Caballito Atl 2, 4, 6, 8
Carangidae Decapterus punctatus Macarela Chuparaco Atl 2, 4, 6, 8
Carangidae Elagatis bipinnulata Salema, Salmón, Macarela Salmón, Arcoiris Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Hemicaranx amblyrhynchus Chicharra Chata Atl 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Naucrates ductor Pez Piloto Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Oligoplites saurus Quiebracuchillos, Zapatero Atl 2, 4, 6
Carangidae Selar crumenophthalmus Ojón, Chicharro, Jiguagua Atl 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Selene setapinnis Jorobado, Jorobado Caballa Atl 2, 4, 6, 8
Carangidae Selene spixii Jorobado, Papelillo Atl 2, 4, 6, 8
Carangidae Selene vomer Jorobado, Papelillo Atl 2, 4, 6, 8
Carangidae Seriola dumerili Medregal, Esmedregal, Coronado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carangidae Seriola fasciata Medregal Listado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Seriola rivoliana Coronado, Medregal, Esmedregal Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carangidae Seriola zonata Medregal Rayado, Falso Pez Piloto Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carangidae Trachinotus carolinus Pámpano, Pámpano Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Carangidae Trachinotus falcatus Palometa, Pampanera, Pámpano Blanco Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carangidae Trachinotus goodei Palometa, Palometa Rayada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Carangidae Trachurus lathami Chicharro, Charrito Atl 2, 4, 6, 8
Carangidae Uraspis secunda Jurel Boca Blanca, Jurel Volantín,  Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Carcharhinidae Carcharhinus acronotus Tiburón de Nariz Negra, Tiburón Cangüey Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carcharhinidae Carcharhinus altimus Tiburón Narizón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus brachyurus Tiburón Cobrizo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus brevipinna Tiburón Volador Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus falciformis Tiburón Sedoso Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus isodon Tiburín Dentiliso Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Carcharhinidae Carcharhinus leucas Tiburón Toro, Chato Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus limbatus Tiburón Puntas Negras Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus longimanus Tiburón Puntas Blancas, Tiburón Oceánico, Galano Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus obscurus Tiburón Oscuro, Marrajo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus perezi Tiburón de Arrecife, Tiburón Caribeño, Marrajo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus plumbeus Tiburón Aleta de Cartón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Carcharhinus porosus Tiburón Poroso, Tiburón Cola Chica Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Carcharhinidae Carcharhinus signatus Tiburón Nocturno Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Galeocerdo cuvier Tiburón Tigre, Tintorera Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Negaprion brevirostris Tiburón Limón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Prionace glauca Tiburón Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Carcharhinidae Rhizoprionodon terranovae Cazón Ley, Tripa Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Centrophoridae Centrophorus acus Cazón Galludo de Aguja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Centrophoridae Centrophorus granulosus Cazón Galludo Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Centrophoridae Centrophorus uyato Cazón Galludo Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Centropomidae Centropomus ensiferus Chucumite, Chucumite Espinudo Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12
Centropomidae Centropomus mexicanus Robalo Escamudo, Robalo Gordo Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16
Centropomidae Centropomus parallelus Chucumite, Chucumite Gordo Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Centropomidae Centropomus pectinatus Constantino Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16
Centropomidae Centropomus poeyi Robalo Prieto Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Centropomidae Centropomus undecimalis Robalo Blanco, Tecamachin Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Clupeidae Brevoortia gunteri  Sardina de Escama Chica Atl 2, 4, 6
Clupeidae Brevoortia patronus  Lacha, Sardina Atl 2, 4, 6
Clupeidae Harengula clupeola Lacha Escamuda Atl 2, 4
Clupeidae Harengula humeralis Sardina Listada, Saldina de Ley Atl 2, 4
Clupeidae Harengula jaguana Lacha Escamuda Blanca Atl 2, 4
Clupeidae Opisthonema oglinum  Sardina de Hebra Atl 2, 4, 6
Clupeidae Sardinella aurita Sardina Española Atl 2, 4, 6
Clupeidae Sardinella brasiliensis Sardina de Oreja Naranja, Sardina Española Listada Atl 2, 4
         
         
Congridae Conger oceanicus Congrio Americano Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Congridae Paraconger caudilimbatus Congrio de Bordes Negros Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Congridae Rhynchoconger flavus Congrio Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Coryphaenidae Coryphaena equiselis Dorado Enano Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Coryphaenidae Coryphaena hippurus Dorado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
Cynoglossidae Symphurus civitatium Lengua de Aleta Ancha, Lengua Gatita Atl 2, 4
Cynoglossidae Symphurus diomedeanus Lengua de Filo Negro Atl 2, 4
Cynoglossidae Symphurus plagiusa Lengua Cara Negra, Lengua Gris Atl 2, 4
Cynoglossidae Symphurus urospilus Lengua de Punto Negro Atl 2, 4
         
         
Dactylopteridae Dactylopterus volitans Volador, Alón, Golondrina Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Dalatiidae Dalatias licha Tiburón Lija Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Dalatiidae Isistius brasiliensis Tiburón Cortador de Galletas, Tiburón Cigarro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Dasyatidae Dasyatis americana Raya Espina, Mantarraya, Pastinaca, Balá Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Dasyatidae Dasyatis centroura Raya Espina de Cola Aspera, Balá Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Dasyatidae Dasyatis guttata Raya Espina de Nariz Larga, Balá Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Dasyatidae Dasyatis sabina Raya Espina de Estero, Raya Espina Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Dasyatidae Dasyatis say Raya Espina Chata, Balá Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Dasyatidae Himantura schmardae  Lebisa, Raya Espina Redonda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Diodontidae Chilomycterus reticulatus Pez Erizo Manchado Atl 2, 4, 6, 8
Diodontidae Chilomycterus schoepfii Pez Erizo Listado Atl 2, 4, 6, 8
Diodontidae Diodon holocanthus Pez Erizo de Espinas Largas Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Diodontidae Diodon hystrix  Pez Erizo Punteado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Dussumieriidae Etrumeus sadina Sardina Canalera Atl 2, 4, 6
         
         
Echeneidae Echeneis neucratoides Rémora Listada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Echeneidae Phtheirichthys lineatus Rémora de Barracuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Echeneidae Remora albescens Rémora Blanca, Rémora de Mantas Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Echeneidae Remora australis Rémora de Ballena Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Echeneidae Remora brachyptera Rémora Blanca de Picudos Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Echeneidae Remora osteochir Rémora de Marlin Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Echeneidae Remora remora Rémora Común, Rémora de Tiburón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Echinorhinidae Echinorhinus cookei Tiburón Espinoso Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Eleotridae Dormitator maculatus Naca Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16
Eleotridae Eleotris picta Guavina Manchada Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12
Eleotridae Eleotris pisonis Guavinita Espinosa Atl – Int 2
Eleotridae Erotelis smaragdus Dragón, Gobio Dragón Atl – Int 2
Eleotridae Gobiomorus dormitor Guavina Bocona Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Elopidae Elops saurus Macabí, Dzod-Dzin, Tzon-Tzin Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Elopidae Elops smithi Macabí, Dzod-Dzin, Tzon-Tzin, Malacho Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Emmelichthyidae Erythrocles monodi Besugo Rubí, Besugo de Aceite Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Ephippidae Chaetodipterus faber Chabela Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Etmopteridae Etmopterus bigelowi Tiburón Luminoso de Piel Suave Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Etmopteridae Etmopterus hillianus Tiburón Luminoso del Caribe Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Exocoetidae Cheilopogon cyanopterus Volador Azul Atl 2, 4, 6, 8
Exocoetidae Cheilopogon exsiliens Volador de Banda Blanca Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Cheilopogon furcatus Volador de Alas Manchadas Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Cheilopogon melanurus Volador Negro Panza Blanca Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Cypselurus comatus Volador de Alas Claras Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Exocoetus obtusirostris Volador Oceánico de Cuatro Alas Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Exocoetus volitans Volador Tropical de Cuatro Alas Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Hirundichthys affinis Volador de Cuatro Alas Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Hirundichthys rondeletii Volador de Ala Negra Atl 2, 4, 6
Exocoetidae Parexocoetus brachypterus Volador Aleta de Vela Atl 2, 4
Exocoetidae Prognichthys occidentalis Volador Chato Atl 2, 4
         
         
Fistulariidae Fistularia petimba Corneta Colorada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Fistulariidae Fistularia tabacaria Corneta Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Gempylidae Epinnula magistralis Bruja Dominó Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Gempylidae Gempylus serpens Bruja Culebra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Gempylidae Lepidocybium flavobrunneum Bruja, Escolar Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Gempylidae Neoepinnula americana Brujita del Caribe Atl 2, 4, 6, 8, 12
Gempylidae Nesiarchus nasutus Bruja Culebra Violeta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Gempylidae Promethichthys prometheus Bruja Bronceada, Escolar Bronceado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Gempylidae Ruvettus pretiosus Bruja Escamuda, Escolar Escamudo, Oilfish Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Gerridae Diapterus auratus Mojarra Blanca, Mojarra Guacha Atl 2, 4
Gerridae Diapterus rhombeus Mojarra de Estero, Mojarra Caitipia Atl 2, 4
Gerridae Eucinostomus argenteus Mojarra Plateada, Mojarra Trompetera Atl 2
Gerridae Eucinostomus gula Mojarra Trompetera, Mojarra Española Atl 2
Gerridae Eucinostomus harengulus Mojarrita de Playa Atl 2
Gerridae Eucinostomus havana Mojarrita Ojona, Mojarrita Cubana Atl 2
Gerridae Eucinostomus jonesii  Mojarra Larga, Mojarra Flaca Atl 2
Gerridae Eucinostomus melanopterus Mojarra Aleta de Bandera, Mojarra Trompetera Atl 2, 4
Gerridae Eugerres brasilianus Mojarra de Rayas Amarillas, Mojarra Brasileña Atl 2, 4, 6, 8
Gerridae Eugerres mexicanus Mojarra Mexicana Atl 2, 4
Gerridae Eugerres plumieri Mojarra Rayada, Mojarra Malacapa Atl 2, 4, 6
Gerridae Gerres cinereus Mojarra de Aleta Amarilla, Mojarra Trompetera Atl 2, 4, 6
Gerridae Ulaema lefroyi Mojarrita Manchada, Mojarra Pinta Atl 2
         
         
Ginglymostomatidae Ginglymostoma cirratum Tiburón Gata Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Gymnuridae Gymnura altavela Raya Mariposa Espinosa Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Gymnuridae Gymnura micrura Raya Mariposa, Raya Cola de Rata Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Haemulidae Anisotremus surinamensis Burriquete Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Haemulidae Anisotremus virginicus Pez Puerco, Burro Payaso Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Conodon nobilis Ronco, Ronco Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulon album Boquilla Blanca, Burriquete Blanco Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Haemulidae Haemulon aureolineatum Jiniguaro Atl 2, 4, 6, 8
Haemulidae Haemulon bonariense Ronco Prieto Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Haemulon boschmae Ronquito Listado Atl 2, 4, 6
Haemulidae Haemulon carbonarium  Ronco Carbonero, Jiniguaro Carbonero Atl 2, 4, 6, 8, 12
Haemulidae Haemulon chrysargyreum Ronco Boquilla, Jiniguaro Listado Atl 2, 4, 6, 8
Haemulidae Haemulon flavolineatum Jiniguaro Amarillo, Jiniguaro Ojo Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12
Haemulidae Haemulon macrostomum Boquilla Española Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Haemulidae Haemulon melanurum Jiniguaro Cola Negra, Ronco Cola Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12
Haemulidae Haemulon parra Boquilla Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulon plumierii Boquilla, Chac-Chi Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Haemulidae Haemulon sciurus Jiniguaro Amarillo cola Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulon steindachneri Jiniguaro Cola Negra, Ronco Chere-Chere Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Haemulidae Haemulon striatum Jiniguaro Listado, Jiniguaro Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Haemulidae Orthopristis chrysoptera Corocoro Armado, Puerco Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Haemulidae Pomadasys corvinaeformis Roncador, Corocoro Atl 2, 4, 6, 8, 12
Haemulidae Pomadasys crocro Burro Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Hemiramphidae Chriodorus atherinoides Escribano Chato, Pajarito Cabeza Dura Atl 2, 4
Hemiramphidae Hemiramphus balao Balajú, Escribano, Escribano Azul Atl 2, 4, 6
Hemiramphidae Hemiramphus brasiliensis Balajú, Escribano, Escribano de Aletas Rojas Atl 2, 4, 6, 8
Hemiramphidae Hyporhamphus meeki Balajú de Aletas Negras, Pajarito de Aletas Negras Atl 2
Hemiramphidae Hyporhamphus unifasciatus Pajarito Blanco, Balajú Blanco Atl 2,4
Hemiramphidae Oxyporhamphus micropterus micropterus Pajarito de Aleta Larga Atl 2
         
         
Hexanchidae Heptranchias perlo Tiburón de Siete Branquias Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Hexanchidae Hexanchus griseus Tiburón de Seis Branquias, Tiburón Cañabota Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Hexanchidae Hexanchus nakamurai Tiburón de Seis Branquias de Ojo Grande Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Holocentridae Holocentrus adscensionis Candil, Diablo Espinudo, Pez Ardilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Holocentridae Holocentrus rufus Candil de Aleta Alta, Candil Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Holocentridae Myripristis jacobus Candil de Raya Negra Atl 2, 4, 6, 8
Holocentridae Ostichthys trachypoma Candil de Ojo Grande Atl 2, 4, 6
         
         
Istiophoridae Istiophorus albicans Pez Vela del Atlántico Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Istiophoridae Makaira nigricans Marlin Azul del Atlántico Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Istiophoridae Kajikia albidus Marlin Blanco Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Istiophoridae Tetrapturus  pfluegeri Spearfish del Atlántico, Aguja de Paladar Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Kyphosidae Kyphosus incisor Chopa Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Kyphosidae Kyphosus sectator Chopa Blanca Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Labridae Bodianus pulchellus Perro Cubano, Vieja Lomo Negro Atl 2, 4, 6, 8
Labridae Bodianus rufus Perro Español, Vieja Española Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Labridae Clepticus parrae Vieja Mulata, Doncella Mulata Atl 2, 4, 6, 8
Labridae Decodon puellaris Perro Rojo, Vieja Roja, Doncella Roja Atl 2, 4, 6, 8
Labridae Halichoeres bathyphilus Doncella Cintaverde Atl 2, 4, 6
Labridae Halichoeres bivittatus Doncella Rayada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Labridae Halichoeres caudalis Doncella Pintada Atl 2,4
Labridae Halichoeres cyanocephalus Doncella Azul Lomo Amarillo Atl 2, 4, 6, 8
Labridae Halichoeres garnoti  Doncella Cabeza Amarilla Atl 2,4
Labridae Halichoeres maculipinna Doncella Payaso Atl 2,4
Labridae Halichoeres poeyi Doncella de Oreja Negra Atl 2,4
Labridae Halichoeres radiatus Doncella Azulada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Labridae Lachnolaimus maximus Boquinete Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Labridae Thalassoma bifasciatum Doncella Cabeza Azul Atl 2, 4, 6
Labridae Xyrichtys novacula Cuchillo Perlino Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Labridae Xyrichtys splendens Doncella Verde de Lunar Atl 2,4
         
         
Lamnidae Isurus oxyrinchus Mako, Alecrín, Dentuso Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Lamnidae Isurus paucus Mako Aletón, Alecrín Aletón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Labrisomidae Labrisomus nuchipinnis Pez Sapo, Gobio Peludo Atl 2,4
         
         
Lampridae Lampris guttatus Opah Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Lobotidae Lobotes surinamensis Chopa, Chopa Robalera, Triple Cola Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Lophiidae Lophius gastrophysus Rape Pescador Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Lophotidae Lophotus lacepede Pez Remo Crestado, Fleco de Gallo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Lutjanidae Apsilus dentatus Pargo Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Lutjanidae Etelis oculatus Besugo de Hondura Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Lutjanidae Lutjanus analis Pargo Lunar, Pargo Habanero Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Lutjanus apodus Cubera Caballera Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Lutjanidae Lutjanus buccanella Huachinango de Axila Negra, Pargo Sesi Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Lutjanus campechanus Huachinango del Golfo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Lutjanidae Lutjanus cyanopterus Cubera Colorada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Lutjanidae Lutjanus griseus Pargo Gris, Pargo Mulato, Pargo de Manglar Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Lutjanidae Lutjanus jocu Cuberra Perro, Pargo Dientón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Lutjanidae Lutjanus mahogoni Pargo Ojón, Pargo Cola Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Lutjanidae Lutjanus purpureus Pargo Rojo, Falso Huachinango Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Lutjanidae Lutjanus synagris Biajaiba, Villajaiba Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Lutjanidae Lutjanus vivanus Huachinango de Ojo Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Lutjanidae Ocyurus chrysurus Rubia, Coluda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Lutjanidae Pristipomoides aquilonaris Voraz, Huachinango Navaja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Lutjanidae Rhomboplites aurorubens Besugo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Luvaridae Luvarus imperialis Pez Emperador, Luvar Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Malacanthidae Caulolatilus chrysops Dragón de Ojo Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Malacanthidae Caulolatilus cyanops Dragón, Domingo, Caballo, Blanquillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Malacanthidae Caulolatilus intermedius Blanquillo Payaso, Dragón, Caballo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Malacanthidae Caulolatilus microps Blanquillo Lucio, Dragón, Caballo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Malacanthidae Lopholatilus chamaeleonticeps  Dragón, Conejo Amarillo, Caballo, Blanquillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Malacanthidae Malacanthus plumieri Matajuelo Blanco Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Megalopidae Megalops atlanticus Sábalo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Merlucciidae Merluccius albidus Merluza Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Monacanthidae Aluterus monoceros Lija Unicornio, Lija Barbuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Monacanthidae Aluterus schoepfii Lija Anaranjada, Lija Naranja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Monacanthidae Aluterus scriptus Lija Pintada, Lija Trompuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Monacanthidae Cantherhines macrocerus Lija de Manchas Blancas Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Monacanthidae Cantherhines pullus Lija de Cola Amarilla, Lija de Manchas Amarillas Atl 2, 4, 6, 8
Monacanthidae Monacanthus ciliatus Lija de Clavo Atl 2, 4, 6, 8
Monacanthidae Stephanolepis hispidus Lija Aspera Atl 2, 4, 6, 8, 12
Monacanthidae Stephanolepis setifer Lija de Hebra, Lija Enana Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Moronidae Morone saxatilis Lobina Rayada, Striper Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
         
         
Mugilidae Agonostomus monticola Lisa de Montaña, Lisa de Río Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12
Mugilidae Joturus pichardi Bobo, Lisa Bobo Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Mugilidae Mugil cephalus Lisa Rayada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Mugilidae Mugil curema Lisa Blanca, Lebrancha, Liseta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Mugilidae Mugil hospes Lisa Hospe Atl 2, 4, 6, 8, 12
Mugilidae Mugil trichodon Lisa Amarilla Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Mullidae Mulloidichthys martinicus Chivo Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Mullidae Mullus auratus Chivo Colorado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Mullidae Pseudupeneus maculatus Chivo Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Muraenidae Enchelycore carychroa Morena Parda Atl 2, 4, 6, 8
Muraenidae Enchelycore nigricans Morena Víbora Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax conspersus Morena de Lomo Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Gymnothorax funebris Lairón, Morena Verde Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Muraenidae Gymnothorax kolpos Morena Cola Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Muraenidae Gymnothorax miliaris Morena de Cola Dorada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Muraenidae Gymnothorax moringa Morena Manchada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Muraenidae Gymnothorax nigromarginatus Morena de Borde Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Muraenidae Gymnothorax ocellatus Morena Ocelada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Muraenidae Gymnothorax saxicola Morena Punteada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Muraenidae Gymnothorax vicinus Morena de Boca Morada, Morena Marrón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Muraenidae Muraena retifera Morena Reticulada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Muraenidae Uropterygius macularius Morena Jaspeada Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Myliobatidae Aetobatus narinari Chucho Pintado, Chucho, Raya Gavilán Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Myliobatidae Myliobatis freminvillii Raya Aguila Nariz de Vaca Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Myliobatidae Rhinoptera bonasus Maroma, Gavilán Cubano, Raya Gavilán Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Narcinidae Narcine brasiliensis Raya Eléctrica Manchada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Odontaspididae Odontaspis ferox Tigre de Arena, Toro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Odontaspididae Carcharias taurus Tiburón Tigre Arenero, Toro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Ophichthidae Ahlia egmontis Tieso Amarillo, Tieso de Cayo Atl 2,4
Ophichthidae Aplatophis chauliodus Anguila Víbora, Tieso Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Aprognathodon platyventris Tieso Picudo, Tieso de Línea Atl 2, 4, 6
Ophichthidae Bascanichthys bascanium Tieso Tiznado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Bascanichthys scuticaris Tieso Pardo, Tieso Látigo Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Callechelys guineensis Tieso de Cola Corta, Tieso Manchado de Cola Corta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ophichthidae Callechelys muraena Tieso Moteado Atl 2, 4, 6, 8
Ophichthidae Callechelys springeri Tieso de Aleta Pintada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Ophichthidae Echiophis intertinctus Tieso Pintado de Cabeza Plana Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Ophichthidae Echiophis punctifer Tieso Moteado Dientudo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Ophichthidae Gordiichthys ergodes Tieso Fastidioso Atl 2, 4, 6, 8
Ophichthidae Gordiichthys irretitus Tieso Pelo de Burro Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Letharchus velifer Tieso Aleta Larga Atl 2, 4, 6
Ophichthidae Myrichthys breviceps Tieso Afilado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ophichthidae Myrophis punctatus Tieso Gusano Atl 2,4
Ophichthidae Ophichthus gomesii  Tieso Camaronero Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Ophichthidae Ophichthus ophis Anguila Víbora Manchada, Tieso Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Ophichthidae Ophichthus puncticeps Tieso de Puntos Blancos Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophichthidae Ophichthus rex Tieso Rey, Lairón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Ophidiidae Brotula barbata Brótula Barbada, Lengua Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Ophidiidae Lepophidium brevibarbe Brótula Barba Corta Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophidiidae Lepophidium entomelan Brótula de Cuello Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophidiidae Lepophidium pheromystax Brótula de Aleta Pintada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophidiidae Luciobrotula corethromycter Brótula Gris, Brótula Lisa Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ophidiidae Ophidion antipholus Brótula Narizona Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophidiidae Ophidion grayi Brótula Manchada, Lengua Manchada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophidiidae Ophidion holbrookii Brótula de Bajo, Lengua de Bajo Atl 2, 4, 6, 8, 12
Ophidiidae Ophidion josephi Brótula Crestada Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Ostraciidae Acanthostracion quadricornis Torito Cornudo, Vaquita, Cofre Cornudo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ostraciidae Lactophrys bicaudalis Torito Pinto, Chapín Pinto, Cofre Pinto Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ostraciidae Lactophrys trigonus Chapín Búfalo, Cofre Búfalo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Ostraciidae Lactophrys triqueter Chapín Baqueta, Cofre Baqueta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Paralepididae Lestidium atlanticum Barracudina Listada Atl 2, 4, 6, 8
Paralepididae Lestrolepis intermedia Barracudina de Antifaz Atl 2, 4, 6, 8
Paralepididae Magnisudis atlantica Barracudina Pico de Pato Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Paralichthyidae Ancylopsetta dilecta Lenguado de Tres Ojos, Lenguado de Tres Manchas Atl 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Ancylopsetta ommata Lenguado Cuatro Manchas, Lenguado Cuatro Ojos Atl 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Citharichthys abbotti Lenguado de Sontecomapan, Lenguado Veracruzano Atl 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Citharichthys arctifrons Lenguado Golfino Atl 2, 4, 6, 8
Paralichthyidae Citharichthys macrops Lenguado Manchado Atl 2, 4, 6, 8
Paralichthyidae Citharichthys spilopterus Lenguado Pardo Atl 2, 4, 6, 8
Paralichthyidae Cyclopsetta chittendeni Lenguado Aleta Atl 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Cyclopsetta fimbriata Lenguado de Aleta Manchada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Paralichthyidae Etropus crossotus Lenguado Ribete Atl 2, 4, 6, 8
Paralichthyidae Gastropsetta frontalis Lenguado Camaronero Atl 2, 4, 6, 8
Paralichthyidae Paralichthys albigutta Lenguado Panza Blanca Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Paralichthyidae Paralichthys lethostigma Lenguado Moteado, Lenguado del Sur Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Paralichthyidae Paralichthys squamilentus Lenguado Huarachón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Paralichthyidae Paralichthys woolmani Lenguado Huarache Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Paralichthyidae Syacium gunteri Lenguado Playero Atl 2, 4, 6, 8
Paralichthyidae Syacium micrurum Lenguado de Canal, Lenguado Anillado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Paralichthyidae Syacium papillosum Lenguado Moreno Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Phycidae Urophycis cirrata Merluza del Golfo, Merluza Barbona del Golfo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Phycidae Urophycis floridana Merluza de Oreja Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12
Phycidae Urophycis regia Merluza Manchada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Polynemidae  Polydactylus octonemus Barbudo Azul Atl 2, 4, 6, 8
Polynemidae  Polydactylus virginicus Barbudo Blanco, Barbudo del Caribe Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Pomacanthidae  Holacanthus bermudensis Chabelita Azul, Angel Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pomacanthidae  Holacanthus ciliaris Angel Reina Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pomacanthidae  Holacanthus isabelita Angel Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Pomacanthidae  Holacanthus tricolor Joya del Arrecife, Rock Beauty Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Pomacanthidae  Pomacanthus arcuatus Gallineta Café, Angel Gris Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Pomacanthidae  Pomacanthus paru Gallineta Negra, Angel Frances Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Pomacentridae  Abudefduf saxatilis Payasito, Sargento Atl 2, 4, 6, 8
Pomacentridae  Abudefduf taurus Sargento, Chopita Rayada Atl 2, 4, 6, 8
Pomacentridae  Chromis multilineata Castañeta Parda, Damisela Parda Atl 2, 4
Pomacentridae  Microspathodon chrysurus Damisela Cola Amarilla Atl 2, 4, 6
         
         
Pomatomidae Pomatomus saltatrix Anchoa, Bluefish Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Priacanthidae Cookeolus japonicus Ojón Aleta Larga, Catalufa Aleta Larga Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Priacanthidae Heteropriacanthus cruentatus Ojón de Roca, Catalufa de Roca Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Priacanthidae Priacanthus arenatus Ojón, Catalufa Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Priacanthidae Pristigenys alta Ojón Enano Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Rachycentridae Rachycentron canadum Esmedregal, Cobia, Bacalao Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Rajidae  Dipturus olseni Raya Ancha, Raya Coluda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Rajidae  Fenestraja sinusmexicanus Raya Pigmea Atl 2, 4, 6, 8
Rajidae  Leucoraja caribbaea Raya Maya Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Rajidae  Leucoraja garmani Raya Roseta Atl 2, 4, 6, 8, 12
Rajidae  Leucoraja yucatanensis  Raya Yucateca Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Rajidae  Pseudoraja fischeri Raya Abanico Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Rajidae  Raja ackleyi Raya Ocelada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Rajidae  Raja eglanteria Raya Naricita, Raya de Nariz Clara Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Rajidae  Raja texana Raya Tigre, Raya del Golfo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Rhinobatidae Rhinobatos lentiginosus Pez Guitarra, Pez Diablo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Scaridae Nicholsina usta usta Loro Esmeralda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scaridae Scarus coelestinus Loro de Medianoche Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Scaridae Scarus coeruleus Loro Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Scaridae Scarus guacamaia Loro Guacamayo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Scaridae Scarus iseri Loro Listado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scaridae Scarus taeniopterus Loro Princesa Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scaridae Scarus vetula Loro Reina Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Scaridae Sparisoma aurofrenatum Loro Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scaridae Sparisoma chrysopterum Loro Verde Cola Roja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scaridae Sparisoma radians Loro Dientón Atl 2, 4, 6, 8
Scaridae Sparisoma viride Loro Brilloso Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Sciaenidae Aplodinotus grunniens Topuche, Besugo, Corvina de Agua Dulce Atl – Int 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sciaenidae Bairdiella chrysoura Zorra, Roncador Plateado, Roncador de Aleta Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Bairdiella ronchus Ronco Espinudo, Ronco Rayado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Bairdiella sanctaeluciae Ronco Listado, Ronco Caribeño Atl 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Corvula batabana Ronco Azul, Roncador Listado Atl 2, 4, 6
Sciaenidae Cynoscion arenarius Corvina de Arena, Trucha de Arena Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Cynoscion nebulosus Trucha de Mar, Trucha Pinta, Corvina Pinta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sciaenidae Cynoscion nothus Corvina Plateada, Trucha Plateada Atl 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Equetus lanceolatus Navaja Yaqui, Guapena, Payasito Atl 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Equetus punctatus Navaja, Payasito Punteado Atl 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Larimus fasciatus Roncador de Bandas Atl 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Leiostomus xanthurus Croca Atl 2, 4, 6, 8, 12
Sciaenidae Menticirrhus americanus Rastrera Moteada, Ratón Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Menticirrhus littoralis Rastrera, Ratón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Menticirrhus saxatilis Rastrera Rayada, Ratón Rayado, Zorra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Micropogonias undulatus Gurrubata Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sciaenidae Pareques acuminatus  Payasito Largo Atl 2, 4, 6
Sciaenidae Pareques iwamotoi Payasito Rayado, Payasiti Banda Negra Atl 2, 4, 6
Sciaenidae Pareques umbrosus Payasito Prieto, Cubbyu Atl 2, 4, 6, 8
Sciaenidae Pogonias cromis Tambor Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Sciaenidae Sciaenops ocellatus Corvina Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Sciaenidae Stellifer lanceolatus Roncador Estrella, Roncador Plateado Atl 2, 4, 6
Sciaenidae Umbrina coroides Doradilla Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Scombridae Acanthocybium solandri Wahoo, Carito, Peto, Peto Carito Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Scombridae Auxis rochei rochei Melva, Bonito Melva Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scombridae Auxis thazard thazard Melva, Bonito Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scombridae Euthynnus alletteratus Bonito Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Scombridae Katsuwonus pelamis Skipjack, Barrilete Rayado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Scombridae Sarda sarda Bonito del Atlántico, Bonito Listado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Scombridae Scomber colias Macarela Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scombridae Scomberomorus cavalla Peto, Kingfish, Carito Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Scombridae Scomberomorus maculatus Sierra del Golfo, Sierra, Serrucho Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scombridae Scomberomorus regalis Sierra Listada, Cero, Carito Rey Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Scombridae Thunnus albacares Atún Aleta Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Scombridae Thunnus atlanticus Atún Aleta Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Scombridae Thunnus obesus Atún de Ojo Grande, Atún Patudo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Scombridae Thunnus thynnus Atún Aleta Azul del Atlántico Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Scorpaenidae Neomerinthe hemingwayi  Escorpión de Mejilla Espinosa, Rascacio de Mejilla Espinosa Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scorpaenidae Pontinus castor Escorpión Bocón, Rascacio Bocón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scorpaenidae Pterois volitans Pez León Atl-Inv 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scorpaenidae Scorpaena brasiliensis Escorpión Pardo, Rascacio Pardo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scorpaenidae Scorpaena dispar Escorpión Jorobado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Scorpaenidae Scorpaena grandicornis Escorpión Plumeado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Scorpaenidae Scorpaena plumieri Escorpión Negro, Escorpión Rascacio, Pez Piedra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Scorpaenidae Scorpaena plumieri Escorpión Negro, Escorpión Rascacio, Pez Piedra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Scyliorhinidae Scyliorhinus retifer  Gato Reticulado, Alitán Mallero Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
         
         
Sebastidae Helicolenus dactylopterus Escorpión Rosado, Rascacio Rosado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sebastidae Trachyscorpia cristulata cristulata Escorpión de Cabeza Espinosa, Rascacio Espinoso Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Serranidae Alphestes afer Guaseta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Anthias nicholsi  Anthias de Aleta Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12
Serranidae Centropristis ocyurus Cabrilla de Bandas, Cabrilla de Banco Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Centropristis philadelphica Cabrilla Serrana Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Centropristis striata Serrano Estriado, Serrano Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Cephalopholis cruentata Cabrilla Enjambre, Obispo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Serranidae Cephalopholis fulva Cabrilla Bicolor, Cabrilla Roja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Serranidae Dermatolepis inermis Mero Marmoleado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Diplectrum bivittatum Serrano Guabino Atl 2, 4, 6, 8
Serranidae Diplectrum formosum Serrano de Arena Atl 2, 4, 6, 8
Serranidae Epinephelus adscensionis Cabrilla, Cabrilla Pinta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Epinephelus drummondhayi Mero Pintarroja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Hyporthodus flavolimbatus  Cherna de Aletas Amarillas Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Epinephelus guttatus  Cabrilla Roja, Cabrilla Pinta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Epinephelus itajara  Cherna, Mero Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Epinephelus morio  Cherna Roja Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Serranidae Hemanthias leptus Anthias Cola Grande, Anthias de Hebra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Serranidae Hemanthias vivanus Anthias Velifera, Barbero Rojo Atl 2, 4, 6, 8, 12
Serranidae Hypoplectrus nigricans Mero Carbonero, Guaseta Negra Atl 2, 4
Serranidae Hypoplectrus puella Mero Barril, Guaseta de Banda Atl 2, 4
Serranidae Hyporthodus mystacinus  Cherna Rayada, Cherna Listada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Hyporthodus nigritus  Cherna Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Hyporthodus niveatus  Cherna Pintada, Cherna Nevada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Serranidae Epinephelus striatus  Indio, Mero, Mero de Nassau Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80
Serranidae Gonioplectrus hispanus  Bandera Española, Cherna Bandera Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Serranidae Mycteroperca acutirostris  Cherna Peineta, Abadejo rayado Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Mycteroperca bonaci  Negrillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Mycteroperca interstitialis  Cherna de Boca Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Serranidae Mycteroperca microlepis  Abadejo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Serranidae Mycteroperca phenax Aceitero, Abadejo Coludo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Mycteroperca tigris  Mero Tigre, Abadejo Tigre Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Mycteroperca venenosa  Abadejo Rosado, Mero Leopardo, Mero Guacamayo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Serranidae Paranthias furcifer  Anthias, Indio, Rabirrubia del Golfo, Canela, Mulato Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Serranidae Pronotogrammus martinicensis Serrano de Lengua Rasposa Atl 2, 4, 6, 8
Serranidae Rypticus bistrispinus Jabonero Pecoso Atl 2, 4
Serranidae Rypticus maculatus Jabonero de Puntos Blancos Atl 2, 4, 6
Serranidae Rypticus randalli Jabonero Marrón Atl 2, 4, 6
Serranidae Rypticus saponaceus  Jabonero Grande Atl 2, 4, 6, 8, 12
Serranidae Rypticus subbifrenatus  Jabonero Punteado Atl 2, 4, 6
Serranidae Serranus atrobranchus Serrano de Oreja Negra Atl 2, 4, 6, 8
Serranidae Serranus phoebe  Serrano Diana Atl 2, 4, 6
Serranidae Serranus tabacarius  Serrano Jácome, Serrano Cigarro Atl 2, 4, 6
Serranidae Serranus tigrinus  Serrano Arlequín Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Serrivomeridae Serrivomer beanii Anguila Diente de Sierra Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Somniosidae Zameus squamulosus Cazón Terciopelo Negro Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Sparidae Archosargus probatocephalus Sargo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sparidae Archosargus rhomboidalis Sargo Amarillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sparidae Calamus arctifrons Pluma Rayada, Pluma de Cebadal Atl 2, 4, 6, 8, 12
Sparidae Calamus bajonado Mojarra Pluma Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Sparidae Calamus calamus Pluma Cara Azul, Pluma Jorobada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sparidae Calamus campechanus Pluma Campechana Atl 2, 4, 6, 8, 12
Sparidae Calamus leucosteus Pluma Blanca, Pluma Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sparidae Calamus nodosus Pluma Pecosa, Pluma Boca Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sparidae Calamus penna Pluma Manchada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sparidae Calamus pennatula Pluma Lomo Verde, Pluma Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sparidae Calamus proridens Pluma de Cabeza Chica, Pluma Jorobada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sparidae Diplodus argenteus argenteus Chopa Blanca Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sparidae Diplodus holbrookii Chopa Plateada, Chopa Cola Negra Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Sparidae Lagodon rhomboides Chopa Espina Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sparidae Pagrus pagrus Pluma Rosada, Sargo Rojo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sparidae Stenotomus caprinus Pluma Espinuda, Sargo Espinudo Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Sphyraenidae Sphyraena barracuda  Barracuda, Grán Barracuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Sphyraenidae Sphyraena borealis Pescadilla, Picudita Plateada, Tolete Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Sphyraenidae Sphyraena guachancho  Tolete, Barracuda de Línea Amarilla, Guachancho Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Sphyrnidae Sphyrna lewini Cornuda Común, Cornuda Baya, Tiburón Martillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Sphyrnidae Sphyrna mokarran Cornuda Gigante, Gran Tuburón Martillo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
Sphyrnidae Sphyrna tiburo Cornuda Cabeza de Pala, Cornudita Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Sphyrnidae Sphyrna zygaena Cornuda Prieta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130
         
         
Squalidae Cirrhigaleus asper Cazón Rasposo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Squalidae Squalus acanthias Cazón Espinoso Común, Galludo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Squalidae Squalus cubensis Cazón Aguijón Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Squatinidae Squatina dumeril Tiburón Angel, Angelote Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Squatinidae Squatina heteroptera Tiburón Angel Enano Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
Squatinidae Squatina mexicana Tiburón Angel Mexicano Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Stromateidae Peprilus burti Palometa dorada, Palometa del Golfo Atl 2, 4, 6, 8
Stromateidae Peprilus paru Palometa Aletuda Atl 2, 4, 6, 8
Stromateidae Peprilus triacanthus Palometa Pintada, Palometa Plata Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Synodontidae Saurida brasiliensis Chile Brasileño Atl 2, 4, 6, 8
Synodontidae Saurida caribbaea Chile Espinoso Atl 2, 4, 6
Synodontidae Saurida normani Chile Dientón Atl 2, 4, 6, 8, 12
Synodontidae Synodus foetens Chile Vaquero, Chile Apestoso Atl 2, 4, 6, 8, 12
Synodontidae Synodus intermedius Chile Manchado Atl 2, 4, 6, 8, 12
Synodontidae Synodus myops Chile Chato Atl 2, 4, 6, 8, 12
Synodontidae Synodus poeyi Chile Barbado Atl 2, 4, 6, 8
Synodontidae Synodus synodus Chile Rojo, Chile Vaquero Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Tetraodontidae Lagocephalus laevigatus Conejo Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Tetraodontidae Lagocephalus lagocephalus lagocephalus Conejo Oceánico, Globo Oceánico Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
Tetraodontidae Sphoeroides nephelus Conejo Moteado, Conejo Fruta Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Tetraodontidae Sphoeroides spengleri Conejo Cola de Bandas, Conejo Collarete, Globo Collarete Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Tetraodontidae Sphoeroides testudineus Conejo Sapo, Sapito Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Trachipteridae Zu cristatus Cinta Crestuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Triakidae Mustelus canis Cazón Mamón, Cazón  Dientón, Musola Oscura Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
Triakidae Mustelus norrisi Cazón Viuda, Cazón Perro, Musola Viuda Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50
         
         
Trichiuridae Trichiurus lepturus  Yegua, Machete, Perro, Sable, Cintilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20
         
         
Triglidae Prionotus carolinus Rubio de Alas Grandes, Rubio Aletudo Atl 2, 4, 6, 8, 12
Triglidae Prionotus ophryas Rubio de Cola Bandeada Atl 2, 4, 6, 8
Triglidae Prionotus punctatus Rubio Azul, Rubio de Ala Azul Atl 2, 4, 6, 8, 12
         
         
Uranoscopidae Astroscopus y-graecum Paloma, Miracielo del Sureste Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16
Uranoscopidae Kathetostoma albigutta Paloma Sargacera, Miracielo Sargacero Atl 2, 4, 6, 8
         
         
Urolophidae Urobatis jamaicensis  Raya Redonda de Estero, Raya Redonda Amarilla Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30
         
         
Xiphiidae Xiphias gladius  Pez Espada Atl 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20, 30, 50, 80,130