Campeonatos Nacionales de Lobina desde embarcación

septiembre 17, 2014 en Campeonatos de pesca, General, Torneos por pescaenm

Campeonato Nacional De Pesca De Lobina Coahuila 2014

Convocatoria IX Campeonato Nacional de Lobina 2014

 

 2013-10-19 06.59.24

IMG_2647

 

IMG_2683

 

Premiación VIII Nal Lobina 2013

IMG_1939

2013-10-19 06.39.52

 

Resultados Oficiales del VIII Campeonato Nacional de Lobina 2013

Grafica de Distribución de Peso por Estado 

Convocatoria VIII Campeonato Nacional de Lobina 2013: Convocatoria VIII Campeonato Nacional de Lobina 2013

——————————————————————————————————————————————————————————————–

Ricardo Rogelio González Villegas y Rodrigo Angel Rodríguez Morales representando al Estado de Nuevo León, son los nuevos Campeones Nacionales de Lobina 2012

 

La Selección Nacional de Lobina 2012 está integrada por Ricardo Rogelio González Villegas y Rodrigo Angel Rodríguez Morales (N.L.), Eduardo Yoshii Kasuga y Gualberto Esquerra  Cañas (Sin.) y Santos Peña Rios y Saul Valenzuela Perez (Sin.) Los equipos de Rerva están integrados por Olaf Munch Lazalde y Alex Munch Lazalde (Coah.) quienes obtuvieron el cuarto lugar y Adolfo Hernandez García y Ricardo Robles Ramírez (Chih.) quienes quedaron en quinto. Estos equipos de reserva sustituirán a los que integran la Selección Nacional, en caso de que por alguna razón no pudieran asistir.

VII CAMPEONATO NACIONAL DE LOBINA 2012

PRESA ADOLFO LOPEZ MATEOS (EL VAREJONAL) DE SINALOA

RESULTADOS OFICIALES

Lugar Nombre del Capitán Nombre Acompañante Estado Nº Lobinas Bloque 1 (Puntos) Nº Lobinas Bloque 2 (Puntos) Total (Puntos)
1 Ricardo Rogelio González Villegas Rodrigo Angel Rodríguez Morales Nuevo León 5 1.00 3 5.00 6.00
2 Eduardo Yoshii Kasuga  Gualberto Esquerra  Cañas  Sinaloa 4 4.00 4 2.00 6.00
3 Santos Peña Rios  Saul Valenzuela Perez  Sinaloa 5 8.00 5 1.00 9.00
4 Olaf Munch Lazalde Alex Munch Lazalde Coahuila 3 2.00 2 10.00 12.00
5 Alfredo Hernández García Ricardo Robles Ramírez Chihuahua 3 9.00 2 4.00 13.00
6 Jesus Francisco Morales Salinas Arturo Esqueda López Nuevo León 5 7.00 3 8.00 15.00
7 Israel Valenzuela Aquino  Sergio Villaseñor Sañudo  Sinaloa 5 5.00 2 17.00 22.00
8 Guillermo Lam Castro Eulalio Castañeda Romero Nuevo León 5 3.00 2 21.00 24.00
9 Adolfo Davila Jr. Hernández Luis Gabriel Herrera Barrón Zacatecas 2 26.00 2 3.00 29.00
10 Jorge Patraca  Ponce  Jorge Cano Felix  Sinaloa 2 24.00 3 6.00 30.00
11 Humberto Lopez Gutierrez Victor Alejandro Gomez Porras Tamaulipas 2 13.00 1 20.00 33.00
12 Jesus Jose Ruiz Meza Miguel Martinez Perez Sinaloa 2 23.00 1 15.00 38.00
13 Jose Alberto Cardenas de la Fuente Ricardo Jose Gonzalez Casas Tamaulipas 2 32.00 1 7.00 39.00
14 Jesus Noe Irigoyen Federico Olivas Irigoyen Chihuahua 2 22.00 1 18.00 40.00
15 Rafael Muñoz Verdugo Mario Díaz Garduño Sonora 2 34.00 3 9.00 43.00
16 Ysmael González Arenas Gustavo Jimenéz Arriaga Baja California 2 31.00 1 16.00 47.00
17 Carlos Alberto Olmos Viramontes  José Adolfo Rodríguez Elías Zacatecas 1 38.00 1 11.00 49.00
18 Carlos Lagunas  Alarid  Alfredo Gonzales Martinez  Sinaloa 1 35.00 1 19.00 54.00
19 Carlos Andres Ramos Reyes Pedro Iván Rocha López Nuevo León 1 42.50 2 12.00 54.50
20 Marco Antonio Navarro Galindo Melchor Guerra Robledo Coahuila 1 44.00 1 14.00 58.00
21 Jaime Humberto Alonso Borrego Víctor Manuel Ramírez Del Río Zacatecas 5 6.00   63.00 69.00
22 Jorge Alvarado Gómez Dinorah O. Briones Reyes Chihuahua 2 10.00   63.00 73.00
23 Igor Reyes Barrón Angel Gallardo Perales Nuevo León 2 11.00   63.00 74.00
24 Luis Carlos Ocampo López Fernando Alberto López Ruiz Baja California 2 12.00   63.00 75.00
25 Sergio Lizarraga Martínez Salvador Juárez Santacruz Baja California 2 14.00   63.00 77.00
26 Mayolo García Torres Federico Hermosillo De La Mora Nuevo León 3 15.00   63.00 78.00
27 Guillermo Flores Suárez Del Real José Ricardo Flores Suárez Del Real Zacatecas 1 16.00   63.00 79.00
28 Ruy Guadiana Garza Luis Roberto Reyes Balderrama Chihuahua 3 17.00   63.00 80.00
29 Víctor Rolando Valenzuela Chesner Jaime Esquer Campoy Sonora 3 18.50   63.00 81.50
30 Bruno Valenzuela Miranda Marco Antonio Gutiérrez Martínez Sonora 1 18.50   63.00 81.50
31 Pablo Guillermo Jerkov Valdéz Alfonso Ramos Salazar Sonora 1 20.00   63.00 83.00
32 Alvaro Ruben Cebreros Iribe  Jorge Trapero Barraza  Sinaloa 3 21.00   63.00 84.00
33 César Alejandro Rascón Acedo Julio César Rascón Torres Sonora 2 25.00   63.00 88.00
34 Gabino Mancilla Téllez Omar Aranda Ruiz Baja California   75.50 1 13.00 88.50
35 José María Ochoa Bojórquez Carlos Barceló Yanez Sonora 2 27.00   63.00 90.00
36 Guadalupe Rios Montoya Juan Avisay Rodríguez Antillón Baja California 2 28.00   63.00 91.00
37 Cesáreo Frías Olaiz Eduardo Frías Cantú Nuevo León 1 29.00   63.00 92.00
38 Carlos Abelardo Olivares Villarreal Rogelio Arnoldo Olivares Villarreal Tamaulipas 2 30.00   63.00 93.00
39 Jose Julio Rodriguez de laVega  Jose Julio Rodriguez Barreda  Sinaloa 2 33.00   63.00 96.00
40 Ubaldo Reza Alvarez Juan José Payán Gutiérrez Chihuahua 1 36.00   63.00 99.00
41 Jachi Yahollosi Aguirre Raúl Antonio Salinas Coahuila 1 37.00   63.00 100.00
42 Javier Serrano Aguirre Jr. Javier Serrano Benzor Chihuahua 1 39.00   63.00 102.00
43 Luis Fernando Gamez  Lopez  Ramon Elenes Lopez  Sinaloa 1 40.00   63.00 103.00
44 Samuel Alejandro Perez Villarreal Juan Francisco Rodriguez Anaya Tamaulipas 1 41.00   63.00 104.00
45 Jose Peña Rubio  Manuel Antonio Gutierrez Felix  Sinaloa 1 42.50   63.00 105.50
46 Ricardo Peña Gguerra Héctor Alejandro Gonzalez Villarreal Nuevo León 1 45.00   63.00 108.00
47 Juan Pablo Rodríguez Fernández Lorenzo Hernández Grijalba Chihuahua 1 46.00   63.00 109.00
48 José Martín Valenzuela Ramos Angilberto Calderón Torres Sinaloa   75.50   63.00 138.50
49 Raul  Leon Cebreros  Arturo Beltran Bojorquez 4604 Sinaloa   75.50   63.00 138.50
50 Sergio Urtusuastegui Carrillo Miguel Angel Gonzales Lopez  Sinaloa   75.50   63.00 138.50
51 Luis Peña Tamayo  Javier Urrecha Pico  Sinaloa   75.50   63.00 138.50
52 Fulgencio Galaviz  Espinoza Miguel Angel dela Vega Cabanillas  Sinaloa   75.50   63.00 138.50
53 Alberto Bonifacio Garcia Rubio  Ivan Rene Garcia Cabrera  Sinaloa   75.50   63.00 138.50
54 Luis Felipe Velazquez  Paez  Julio Cesar Taboada Echave   Sinaloa   75.50   63.00 138.50
55 Heliodoro Andrade Moreno  Omar Guerrero  Coronel  Sinaloa   75.50   63.00 138.50
56 Ramon Antonio Lopez Urrea  Hector Manuel  Osuna  Peraza  Sinaloa   75.50   63.00 138.50
57 Misha Molina Picos  Jose Luis Lupio  Martinez  Sinaloa   75.50   63.00 138.50
58 Sergio Flores Luna  Juan Pablo Días Villarreal Zacatecas   75.50   63.00 138.50
59 Roboam Casanova Arteaga  Remigio Casanova Arteaga Zacatecas   75.50   63.00 138.50
60 José Ayrton Alain Sosa Domínguez Luis Sosa Espinoza Zacatecas   75.50   63.00 138.50
61 Roberto Sosa Espinoza  Roberto Sosa Arredondo  Zacatecas   75.50   63.00 138.50
62 José Luis Varela Rico  Marcos Muñoz López Zacatecas   75.50   63.00 138.50
63 Jorge Alfredo Pina García Luis Arellano Hernández Baja California   75.50   63.00 138.50
64 Luis Navarro Velasco Edgar Zaragoza Becerra Jalisco   75.50   63.00 138.50
65 Hector Armando Medina Gonzalez Luis Manuel Hernandez Montejo Jalisco   75.50   63.00 138.50
66 Carlos Alberto Ontiveros Larios Sergio Munguia Arias Jalisco   75.50   63.00 138.50
67 Roberto Esqueda Mendez Pedro Esqueda Mendez Jalisco   75.50   63.00 138.50
68 Gustavo Parra Labra Carlos Reza Santana Chihuahua   75.50   63.00 138.50
69 José Luis Lozano Orrantia Enriquez Leos Bueno Chihuahua   75.50   63.00 138.50
70 GildardioTrujillo Diharce Miguel Romero Dozal Chihuahua   75.50   63.00 138.50
71 Iván Mora de la O Jesus Estrada Ferreiro Chihuahua   75.50   63.00 138.50
72 José Rodolfo González Wehbe Alonso Treviño Maldonado Coahuila   75.50   63.00 138.50
73 Jose Eliseo Riojas Ramos Ivan González Garza Coahuila   75.50   63.00 138.50
74 Diego Moreno Vázquez Carlos Martínez Lafuente Coahuila   75.50   63.00 138.50
75 Casimiro Seguy Fernández Francisco Robles Salazar Coahuila   75.50   63.00 138.50
76 Charles Jorge Mtanous Falco Arturo Jorge Mtanous Falco Coahuila   75.50   63.00 138.50
77 Nahim Mtanous Falco Carlos Eduardo Muzquiz Taméz Coahuila   75.50   63.00 138.50
78 Cecar Dorado Chavarria Luis David Villalobos Durango   75.50   63.00 138.50
79 José Daniel Boone Echazarreta Christian González Zambrano Durango   75.50   63.00 138.50
80 Héctor E. Escalona Viscaino José Ricardo Dávila Flores Durango   75.50   63.00 138.50
81 Héctor Haimerich Castillo Pedro Raúl García Martínez Durango   75.50   63.00 138.50
82 Sergio Iván Torres Salinas Rogelio Abrego Oyervidez Durango   75.50   63.00 138.50
83 Mauricio Villalobos Díaz de León Patricio Ceniceros López Durango   75.50   63.00 138.50
84 Abraham Nahle Alejandro Kishi Klemch Durango   75.50   63.00 138.50
85 Anuar Nahle Zarzar Jorge Jalife Durango   75.50   63.00 138.50
86 Nohel L. Chávez Franco David Acosta Loya Durango   75.50   63.00 138.50
87 Jose Alberto Martínez Elizondo Keneth Bello Lingnau Durango   75.50   63.00 138.50
88 Guillermo De La Rosa Sergio García Gutiérrez Durango   75.50   63.00 138.50
89 Erick R. Olvera Castañón Alejandro Escamilla Linaje Durango   75.50   63.00 138.50
90 Alejandro Pérez Rubio Jesús Lauro Molina Elías Sonora   75.50   63.00 138.50
91 Francisco Javier Coboj García Jesús Alfredo Macías Amaya Sonora   75.50   63.00 138.50
92 Gilberto Balderrama Porchas Manuel Villa Ramos Sonora   75.50   63.00 138.50
93 Carlos Maldonado Molina Adolfo Cárdenas García Sonora   75.50   63.00 138.50
94 Juan Francisco Chong Rivas Javier José Vales García Sonora   75.50   63.00 138.50
95 Alvaro Luis Luna Ochoa Raúl Aguilar Valenzuela Sonora   75.50   63.00 138.50
96 Rodolfo Flores Elozondo Arturo Ruiz Zubia Sonora   75.50   63.00 138.50
97 Jesús Fulgencio Durón Ortiz Octavio Mexia Parada Sonora   75.50   63.00 138.50
98 Julio Juan Molina Rodríguez Gerardo Tamez Leal Nuevo León   75.50   63.00 138.50
90 Angel Castellanos Mata Vicente Espinoza Carrillo Tamaulipas   75.50   63.00 138.50